Имею 2 квартиры:
-Первая в ипотеке в Альфа-Банке 3,7млн
-Имею так же кредит в Альфа-Банке на 3.9 млн
-Вторая в собственности и есть кредит на неё на 900к в совкомбанке
Начались просрочки так как тяжело платить по ипотеке 50к и 130к по кредиту на 4 млн, кредит в совкомбанке 20к продолжаю и буду дальше платить.
Вопрос если не подавать на банкротство может ли альфа сначала забрать квартиру которая в собственности и под залогом у совкомбанка в расчёт долга по кредиту 4млн,что бы потом спокойной забрать и вторую которая у Альфы же в ипотеке? Ведь если они сначала заберут которая в ипотеке вторую точно не смогут забрать так как будет единственное жильё
Ну и второй вопрос, если подавать на банкротство то получается кредит на 900к надо по любому погасить иначе обеих квартир лишусь?
Здравствуйте!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
По вопросу очередности изъятия квартир:
Банк не может самостоятельно определять очередность изъятия имущества. Всё зависит от того, какое имущество находится в залоге у какого кредитора.
Квартира в ипотеке у Альфа-Банка является их прямым залоговым имуществом. Они не смогут забрать другую квартиру в счёт погашения этого долга, если она находится в залоге у другого банка (Совкомбанка).
При этом, если вторая квартира находится в залоге у Совкомбанка, то именно они будут иметь первоочередное право на её реализацию в счёт погашения своего кредита.
По вопросу банкротства:
Если вы решите банкротиться, то все ваши кредиты (включая 900к в Совкомбанке) будут включены в общую долговую массу.
При банкротстве действительно существует риск потерять обе квартиры, так как:
Первая квартира в ипотеке не подпадает под защиту статьи о единственном жилье
Вторая квартира находится в залоге
Однако, если вы сможете доказать, что вторая квартира является вашим единственным жильем и не находится в активном залоге (то есть долг перед Совкомбанком меньше стоимости квартиры), есть шанс сохранить её.
Рекомендации:
Проконсультироваться с юристом по банкротству для оценки конкретной ситуации
Рассмотреть возможность реструктуризации долгов
Попытаться договориться с банками о кредитных каникулах или изменении условий платежей
Если решение о банкротстве принято, важно правильно подготовить все документы и действовать через финансового управляющего
В любом случае, ситуация сложная и требует профессиональной юридической помощи для выработки оптимальной стратегии действий.
Добрый вечер, то есть если я не буду подавать на банкротство и буду и дальше платить кредит в совкомбанке то данная квартира под залогом совкомбанка останется за мной?
нет 1 квартиру оставят в любом случае так как единственное жилье.А остальное да заберут причем финансовый управляющий будет распоряжаться.