Заниженная стоимость недвижимости в договоре?

Продавцы не хотят проводить полную стоимость
Есть ли вероятность что продавцы могут позднее отменить сделку и вернуть нам только стоимость указанную в основном договоре. У них есть основание обратиться в суд тк стоимость сделки по основному договору занижена

Сидельникова Анастасия Викторовна
Отвечает юрист

Как правило снижение цены в договоре обосновано необходимости уйти от налогов.

Я в такой ситуации рекомендую делать следующее. Во-первых вы как продавец имеете право на получение налогового вычета поэтому если вы уменьшите стоимость сумма налогового вычета у вас будет меньше.

Если снижаете стоимость например с 5: 00 до 1, 5 млн в договоре.

Если после снижения ценных сумма квартиры больше 2 млн то не критично.

Далее я делаю всегда два договора один из них сдаётся на регистрацию а второй называется предварительный в котором видно что квартира продается за 5 миллионов и стороны договорились что в основном договоре была указана цена 2 млн. Стороны осознают и понимают что цена реальной сделки 5 млн и факт указания двух в основном договоре не свидетельствуют о том что продали за меньшую стоимость.

Обязательно берём расписки о передаче 5 млн либо чеки. Как правило одень переводится наличными либо вносятся насчёт получателя через кассу банка.

В расписке о получении денег обязательно ссылка на этот чек.

И ни при каких обстоятельствах не выкидывать эти чеки и предварительные договоры. Срок давности 3 года

Ну Если вдруг снижение цены является сильной И влияющей на стоимость и налоговый вычет обязательно просите скидку почему только они должны получать выгоду.

Бывает так что квартиры продаются потом люди заходят на банкротство а потом после банкротства заходят их обжаловать например от своих жен мужей и так далее поэтому будьте внимательны.

Всего этого можно избежать если в договоре будет прописано что стороны берут на себя полную юридическую и финансовую ответственность связанную с тем что обязуется не банкротится. Не пользоваться разницей в цене для оспаривания сделки и так далее всё это пишется на бумаге под роспись. Потом когда продавцы вдруг решат обжаловать эту сделку приносите бумаги в суд и всё вы добросовестные приобретатель

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, продавцы могут попытаться оспорить сделку через суд, ссылаясь на занижение цены в договоре как на мнимость или притворность. Если реальная оплата была выше, а остальные суммы передавались без документального подтверждения, это создает риски. Суды проверяют фактическую волю сторон и реальность расчетов — если доказательства полной оплаты (расписки, платежки, свидетельские показания) есть, шансы на успешный пересмотр снижаются. Налоговые последствия для сторон также могут повлиять на исход спора.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Екатерина Александровна Кузнецова
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Богданович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продавцы вправе обратиться в суд с требованием о пересмотре условий сделки, если установят, что стоимость занижена, особенно, если у вас отсутствует полная оплата. Однако, если сделка официально завершена и вы имеете все необходимые документы, вероятность отмены сделки невысока. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Екатерина Александровна Кузнецова

Договора два. Но нотариально заверен будет только основной. Сделка через нотариуса тк у продавцов задействован мат капитал

Екатерина Александровна Кузнецова
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Продавцы могут оспорить сделку. Таким действиям необходимо профессионально противостоять
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Такой риск всегда есть. Они избегают уплаты налога при продаже, а вам это не нужно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Настраивайте только на реальной стоимости.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ищите других продавцов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.