Работая в автосалоне, я продал автомобили, которые, как я не знал, были украдены, и мое имя указано в акте передачи. Я думаю, что меня могли подставить, чтобы я взял на себя вину, и теперь у меня уголовное дело в суде. Это мое первое правонарушение. Можно ли будет доказать в суде, что я не знал, что автомобили были украдены? Или лучше попытаться возместить ущерб до суда и добиться прекращения уголовного дела?
Добрый вечер! Ваше положение требует тщательного анализа. Важно собрать все возможные доказательства вашей добросовестности, включая документы и свидетельские показания. Если вы сможете доказать, что действовали без намерения совершить правонарушение, это может смягчить вашу ответственность. Тем не менее, предварительное возмещение ущерба и переговоры об условиях с потерпевшими могут положительно сказаться на решении суда. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Добиться прекращения уголовного дела и/или уголовного преступления по статье 159 часть 3 и 4 УК РФ, невозможно. Статья 25 УПК РФ, не предусматривает примирение по тяжкой статье. Примирение возможно только для преступлений небольшой и средней тяжести, то есть 159 ч.1 и ч.2 УК РФ. Возмещение ущерба будет смягчающим вину обстоятельством. При возмещение ущерба возможно условное наказание. Для подробной консультации нужны материалы уголовного дела либо обвинительное заключение.
Здравствуйте! Если Вам предъявлено обвинение по преступлениям, относящимся к категории тяжких, то прекратить за примирением с потерпевшими не получится, законных оснований нет. Обсудите со своим защитником, как правильно выстроить защиту в суде, потому что придётся активно защищаться. Искать панацею на этом сайте - так себе история. Для объективной оценки ситуации по делу, нужно изучить все его материалы, иначе суждения и советы Вам будут заведомо ошибочными.
Заключите договор с защитником. У вас уже следствие прошло, а вы теории строите.