Добрый день!
Подскажите, зачем соседке знать кол-во собственников моей кв? У соседки обнаружились мокрые пятна на стене. УК написали, что с моей кв, потек холодильник. Хотя у меня в кв сухо. Я сделала Строительную экспертизу, которая опровергает акт ук. Соседка с актом УК говорит, что пойдет в суд. Я проконсультировалась с юристом и поняла, что лучше предложить ей сумму ,чтобы урегулировать вопрос миром , т.к. если она подаст в суд, то мне в любом случаи оплачивать моего юриста, и не факт, что суд не установит, что это протечка не из моей кв. Я предложила соседке сумму. Она думает и советуется с юристом, а потом спрашивает у меня, про документ. Подскажите, с какой целью юридической может понадобиться документ о праве собственности?
Добрый день!
Соседка может интересоваться документом о праве собственности на вашу квартиру по нескольким юридическим причинам:
1. Для подачи иска в суд
- Если она все-таки решит подать иск, ей нужно будет указать ответчика. В зависимости от того, кто является собственником квартиры (вы лично или, например, несколько владельцев), она может определить, на кого подавать иск – на одного владельца или на всех.
- В случае общей долевой собственности она может попытаться привлечь всех собственников к ответственности.
2. Для досудебного урегулирования
- Возможно, ее юрист хочет убедиться, что вы действительно владеете квартирой и можете отвечать по возможному иску.
3. Для обращения в управляющую компанию или страховую
- Иногда УК требует документ о собственности при разбирательстве по ущербу.
4. Попытка давления
- Возможно, соседка пытается понять, насколько вы юридически подкованы, и рассчитывает на вашу неуверенность.
Вы не обязаны предоставлять ей этот документ, если она не подает официальный запрос через суд. Если вопрос решается миром, лучше вести переговоры через письменное соглашение, чтобы зафиксировать условия урегулирования.
Добрый день, скорее всего документ ей нужен чтобы сделать вас ответчиком как собственника квартиры.
Добрый день, не рекомендую передавать документ, скорее всего он нужен для иска в суд.