Порча имущества?

Если человек случайно разобьет компьютер, когда подвигается к столу и тот упадет, какая за это ответственность? Какая статья и возможные последствия от происшествия?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Если человек случайно разбил чужой компьютер, то юридическая ответственность зависит от обстоятельств.

1. Гражданская ответственность (статья 1064 Гражданского кодекса РФ)
- Владелец имущества может потребовать возмещения ущерба, если докажет, что компьютер сломали по вашей вине.
- Если порча произошла случайно, без умысла и грубой неосторожности, суд может освободить от ответственности.

2. Административная или уголовная ответственность
- Если компьютер принадлежал организации, и ущерб значительный, могут быть применены санкции по статье 7.17 КоАП РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»). Штраф – до 300 рублей.
- Если компьютер испорчен умышленно, могут привлечь по статье 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»). Но только если ущерб значительный (более 10 000 рублей).

3. Последствия
- Владелец может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.
- Если это произошло на работе, работодатель может попытаться взыскать стоимость с работника (но только в пределах его среднемесячного заработка, если нет договора о полной материальной ответственности).

Если поломка действительно произошла случайно, то лучше попробовать договориться с владельцем о ремонте или компенсации.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Если вина установлена, то компенсация убытков. Могут попробовать вменить ущерб на внесудебное согласие (попросят расписаться). А так - только судом. Стоимость имущества (ущерба)
Аликберов Рустам Аликберович
Отвечает юрист

Давайте не будем гадать. Просто не совершайте противоправных действий. А так придется возместить ущерб.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

нужно детально понять ситуацию. Где разобьет? физ или юр лица и тд.

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.