Аренда помещения под литейное производство пластмассы?

Добрый день. У нас нежилое помещение. Арендаторы хотят взять помещение под производство литейное пластмассы. Какие для нас ,,подводные камни,, как арендатора. Какие могут возникнуть к нам требования, должны ли мы что то согласовывать с административными органами?

Алехин Александр Андреевич
Отвечает адвокат

Сдача нежилого помещения под производство литейной пластмассы может иметь ряд последствий для вас как арендодателя. Вот основные аспекты, которые нужно учитывать:

1. Экологические требования
- Производство литейной пластмассы может быть связано с выбросами вредных веществ, использованием химикатов и образованием отходов. Это может потребовать от арендатора получения экологических разрешений и соблюдения норм экологического законодательства.
- Как арендодатель, вы должны убедиться, что арендатор соблюдает все экологические нормы, чтобы избежать претензий со стороны контролирующих органов (например, Росприроднадзора).

2. Пожарная безопасность
- Производство пластмассы может быть связано с использованием легковоспламеняющихся материалов. Арендатор обязан соблюдать требования пожарной безопасности, а вы как арендодатель должны убедиться, что помещение соответствует этим требованиям.
- Возможно, потребуется согласование с МЧС или другими органами, отвечающими за пожарную безопасность.

3. Санитарно-эпидемиологические требования
- Если производство связано с выделением вредных веществ или шума, арендатор должен соблюдать санитарные нормы (СанПиН). Это может потребовать согласования с Роспотребнадзором.
- Вы как арендодатель должны убедиться, что деятельность арендатора не нарушает санитарные нормы, чтобы избежать штрафов или приостановки деятельности.

4. Требования к помещению
- Убедитесь, что помещение подходит для такого вида деятельности. Например, оно должно иметь соответствующую вентиляцию, электроснабжение и другие коммуникации.
- Если помещение требует переоборудования, обсудите с арендатором, кто будет нести расходы и ответственность за эти изменения.

5. Согласование с государственными органами
- Как арендодатель, вы не обязаны согласовывать деятельность арендатора с государственными органами, если это не предусмотрено договором аренды или законодательством.
- Однако вы можете потребовать от арендатора предоставить все необходимые разрешения и лицензии перед началом деятельности.

6. Ответственность арендодателя
- Если арендатор нарушает законодательство (например, экологические или санитарные нормы), вы как арендодатель можете быть привлечены к ответственности, если будет доказано, что вы знали о нарушениях или способствовали им.
- Рекомендуется включить в договор аренды пункты, которые обязывают арендатора соблюдать все законодательные нормы и нести ответственность за нарушения.

7. Риски для имущества
- Производственная деятельность может привести к износу помещения или его повреждению. Убедитесь, что в договоре аренды прописаны условия возмещения ущерба и ответственность арендатора за поддержание помещения в надлежащем состоянии.

8. Налоговые аспекты
- Убедитесь, что арендная плата и условия договора соответствуют рыночным условиям, чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов.

Рекомендации:
- Проверьте, чтобы арендатор получил все необходимые разрешения и лицензии для ведения деятельности.
- Включите в договор аренды пункты, которые защищают ваши интересы (например, ответственность за нарушение законодательства, возмещение ущерба и т.д.).
- Проконсультируйтесь с юристом, чтобы убедиться, что договор аренды соответствует законодательству и защищает ваши интересы.

Если всё будет правильно оформлено, риски для вас как арендодателя будут минимальными.

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

При сдаче нежилого помещения под литейное производство пластмассы арендодателю необходимо учесть следующие аспекты, чтобы минимизировать риски:

1. Проверка разрешённого использования помещения
Зонирование территории: Убедитесь, что помещение находится в зоне, где разрешена промышленная деятельность (например, по ПЗЗ — Правилам землепользования и застройки).

Вид разрешённого использования (ВРИ): Проверьте документы (кадастровый паспорт, выписку из ЕГРН), чтобы ВРИ соответствовал производству.

2. Требования к помещению
Пожарная безопасность:

Категория помещения должна соответствовать классу пожароопасности производства (вероятно, потребуется категория В1-В4).

Наличие огнестойких материалов, эвакуационных выходов, систем пожаротушения и сигнализации.

Требуется разрешение МЧС на эксплуатацию.

Санитарно-эпидемиологические нормы:

Согласование с Роспотребнадзором (шум, выбросы, отходы).

Возможна необходимость СанПиН для производства.

Экологические требования:

Арендатор должен получить разрешение на выбросы (если есть) в Росприроднадзоре.

Утилизация отходов (пластмассы, химикатов) по ФЗ-89 «Об отходах».

3. Коммуникации и инфраструктура
Проверьте достаточность электромощностей, водоснабжения, вентиляции и канализации.

При необходимости — согласование перепланировки или модернизации сетей с управляющей компанией или ресурсоснабжающими организациями.

4. Договор аренды
Обязанности арендатора:

Соблюдение всех нормативов (пожарных, экологических, санитарных).

Самостоятельное оформление разрешительной документации.

Возмещение ущерба от загрязнения или износа помещения.

Права арендодателя:

Проводить проверки соблюдения условий.

Расторгнуть договор при нарушениях.

Риски:

Если арендатор нарушит законы (например, загрязнение среды), арендодатель может быть привлечён к субсидиарной ответственности, если не доказал свою непричастность.

5. Согласования с госорганами
Уведомление о начале деятельности (если производство не требует лицензии) — через портал «Госуслуги».

Возможные проверки МЧС, Роспотребнадзора, Росприроднадзора.

6. Налоги и страхование
Налоги: Арендная плата облагается НДС (если вы на ОСН) или учитывается в доходах при УСН.

Страхование: Рекомендуется застраховать помещение от повреждений и экологических рисков.

7. Прочие риски
Жалобы соседей: На шум, запахи, загрязнение — может привести к проверкам.

Залог/обременения: Если помещение в залоге, требуется согласие банка на аренду.

Рекомендации
Проведите аудит помещения с юристом и техническим специалистом.

Включите в договор аренды пункт о штрафах за нарушения нормативов.

Запросите у арендатора копии всех разрешений (пожарных, экологических и т.д.).

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Основные риски связаны с экологией, пожарной безопасностью и соблюдением санитарных норм. Проверьте, разрешён ли вид деятельности арендатора в зонировании территории и соответствует ли помещение производственным требованиям (вентиляция, утилизация отходов, химвеществ). Убедитесь, что арендатор оформляет все необходимые разрешения (СЭС, МЧС, экологическая экспертиза), иначе возможны штрафы, приостановка работы. Закрепите в договоре ответственность за нарушения, обязательства по восстановлению помещения и возмещению ущерба. Уточните необходимость согласования перепланировки или изменения целевого использования с администрацией, если это требуется по документам на помещение.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте сложный вопрос, пластмасса вредное вещество, лучше обратиться в администрацию города.