Здравствуйте, подскажите пожалуйста, акция в банке на получение кешбека за досрочное закрытие ипотеки под какую статью о защите прав потребителей попадает? Столкнулся с неправомерным отказом в начисление кешбека, банк отвечает отказом ссылаясь на правила акции, которые не находятся в общем доступе. Отказ на основании того, что для участия, необходимо смс информирование. Хотя в официальном документе на странице в акции данного пункта нет
Также отказ на основании того, что мой кредитный договор был продан третьим лицам и я не являюсь клиентом банка, в соответствии с этим я не могу участвовать в акции
Ваша ситуация связана с нарушением прав потребителя, и вы можете ссылаться на Закон "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП) и Гражданский кодекс РФ. Рассмотрим, какие статьи могут быть применимы в вашем случае:
1. Нарушение условий акции
Банк обязан предоставить полную и достоверную информацию об условиях акции. Если правила акции не были опубликованы в общем доступе, это нарушает статью 10 ЗоЗПП, которая обязывает продавца (в данном случае банк) предоставлять потребителю всю необходимую информацию о товарах, услугах и акциях.
Если в официальном документе на странице акции не указано обязательное условие о SMS-информировании, банк не вправе отказывать вам на этом основании.
2. Отказ из-за передачи кредитного договора третьим лицам
Если банк ссылается на то, что вы не являетесь его клиентом, это может быть неправомерным. Согласно статье 382 ГК РФ, при уступке права требования (продаже кредитного договора) ваши права как заёмщика не изменяются. Вы по-прежнему имеете право участвовать в акциях, если это было предусмотрено вашим договором с банком.
Если в договоре или условиях акции не было указано, что участие в акции прекращается при передаче кредита третьим лицам, банк не вправе отказывать вам.
3. Неправомерный отказ в начислении кешбека
Если вы выполнили все условия акции (например, досрочно погасили ипотеку), банк обязан начислить кешбек. Отказ без законных оснований нарушает статью 8 ЗоЗПП, которая гарантирует право потребителя на получение информации о товарах, услугах и акциях.
Также это может быть нарушением статьи 16 ЗоЗПП, которая запрещает навязывать дополнительные услуги (например, SMS-информирование) как обязательное условие для участия в акции.
4. Что делать?
Шаг 1: Претензия в банк
Напишите официальную претензию в банк, ссылаясь на:
Статью 10 ЗоЗПП (непредоставление полной информации об акции).
Статью 16 ЗоЗПП (навязывание дополнительных услуг).
Условия акции, которые были опубликованы на сайте банка.
Требуйте начисления кешбека или предоставления письменного обоснования отказа.
Шаг 2: Обращение в Роспотребнадзор
Если банк не удовлетворит вашу претензию, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Они проведут проверку и могут обязать банк выполнить свои обязательства.
Шаг 3: Судебное разбирательство
Если банк продолжает отказывать, вы можете подать иск в суд. В исковом заявлении укажите:
Нарушение статей 8, 10 и 16 ЗоЗПП.
Требование о начислении кешбека и компенсации морального вреда (статья 15 ЗоЗПП).
5. Образец претензии в банк
В [название банка]
От [Ваши ФИО, адрес, контактные данные]
Претензия
Я, [Ваши ФИО], участвовал в акции банка по получению кешбека за досрочное погашение ипотеки. Все условия акции мной были выполнены, однако банк отказал в начислении кешбека, ссылаясь на отсутствие SMS-информирования и передачу кредитного договора третьим лицам.
Данные основания не указаны в официальных условиях акции, что нарушает статью 10 Закона "О защите прав потребителей". Также требование об SMS-информировании является навязыванием дополнительной услуги, что противоречит статье 16 ЗоЗПП.
На основании изложенного требую:
Начислить кешбек в соответствии с условиями акции.
Предоставить письменное обоснование отказа, если он будет сохранён.
В случае неудовлетворения претензии я оставляю за собой право обратиться в Роспотребнадзор и суд.
Приложения:
Копия кредитного договора.
Документы, подтверждающие досрочное погашение.
Скриншот страницы с условиями акции.
Дата, подпись.
Подскажите ещё пожалуйста, если я хочу отправить претензию заказным письмом через почту России, как это сделать? В плане, я же знаю только юридический адрес, я не кому то контректно это пишу, и как будет происходить вручение в этом случае, мне нужно оплатить доставку курьером или только до отделения?
Отправка претензии заказным письмом через Почту России — это надёжный способ уведомить организацию о ваших требованиях. Рассмотрим, как это сделать правильно:
1. Подготовка претензии
Напишите претензию в двух экземплярах: один отправите в организацию, второй оставьте себе.
2. Отправка заказного письма
Шаг 1: Упакуйте претензию
Положите претензию в конверт. На конверте укажите:
Юридический адрес организации (получатель).
Ваши данные (отправитель).
Шаг 2: Оформите заказное письмо
Обратитесь в отделение Почты России и сообщите, что хотите отправить заказное письмо с уведомлением о вручении. Это гарантирует, что вы получите подтверждение доставки.
Шаг 3: Оплатите услуги
Оплатите стоимость отправки и уведомления о вручении. Уведомление будет отправлено вам после того, как письмо будет вручено получателю.
3. Как происходит вручение
Письмо доставляется в отделение почты, ближайшее к юридическому адресу организации.
Почта уведомляет организацию о поступлении письма (например, по телефону или электронной почте).
Представитель организации должен прийти в отделение почты, чтобы получить письмо.
Если письмо не будет получено в течение 7 дней, оно вернётся вам.
4. Что делать, если письмо не вручено?
Если письмо вернулось, вы можете:
Повторить отправку.
Подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд, если организация игнорирует ваши требования.
5. Рекомендации
Сохраните квитанцию об отправке письма и уведомление о вручении. Эти документы могут понадобиться в случае судебного разбирательства.
Удачи в решении вашего вопроса!
Я приложил скриншоты с условиями участия в акции, нигде не было сказано о том, что необходимо быть действующим клиентом банка, из представленных скриншотов это так?
В других пунктах по участникам/условиям и т.д. ничего не сказано
Если из представленных вами скриншотов с условиями акции не следует, что для участия необходимо быть действующим клиентом банка, и отсутствует упоминание о необходимости SMS-информирования, это является важным аргументом в вашу пользу. Банк не вправе вводить дополнительные условия, которые не были указаны в официальных правилах акции. Рассмотрим, как можно использовать эту информацию для защиты своих прав:
1. Нарушение статьи 10 ЗоЗПП
Согласно статье 10 Закона "О защите прав потребителей", продавец (в данном случае банк) обязан предоставить полную и достоверную информацию об условиях акции. Если в правилах акции не указано, что необходимо быть действующим клиентом банка или подключить SMS-информирование, банк не вправе отказывать вам на этих основаниях.
2. Нарушение статьи 16 ЗоЗПП
Если банк навязывает дополнительные условия (например, SMS-информирование), которые не были указаны в правилах акции, это нарушает статью 16 ЗоЗПП. Данная статья запрещает обуславливать приобретение одних услуг обязательным заключением договора на другие услуги.
3. Что делать?
Шаг 1: Претензия в банк
Напишите официальную претензию, ссылаясь на скриншоты с условиями акции. Укажите, что:
В правилах акции нет требования быть действующим клиентом банка.
Нет упоминания о необходимости SMS-информирования.
Банк нарушил ваши права, введя дополнительные условия.
Требуйте начисления кешбека или письменного обоснования отказа.
Шаг 2: Обращение в Роспотребнадзор
Шаг 3: Судебное разбирательство
Если банк продолжает отказывать, вы можете подать иск в суд. В иске укажите:
Нарушение статей 10 и 16 ЗоЗПП.
Требование о начислении кешбека.
Компенсацию морального вреда (статья 15 ЗоЗПП).
4. Образец претензии в банк
В [название банка]
От [Ваши ФИО, адрес, контактные данные]
Претензия
Я, [Ваши ФИО], участвовал в акции банка по получению кешбека за досрочное погашение ипотеки. Все условия акции мной были выполнены, однако банк отказал в начислении кешбека, ссылаясь на необходимость быть действующим клиентом банка и подключение SMS-информирования.
На основании изложенного требую:
Приложения:
Копия кредитного договора.
Скриншоты страницы с условиями акции.
Дата, подпись.
5. Рекомендации
Сохраните все скриншоты и документы, подтверждающие условия акции и ваше участие в ней.
И также вопрос по поводу приложений, каким образом это отнести в банк? Ладно я отправлю 1 копию почтой России заказным письмом и вложу основную претензию и приложения в 1 файл, а как действовать в отделении банка? На скрепку/в файлик/ степлер?
Ситуация с неправомерным отказом банка в начислении кешбека за досрочное погашение ипотеки затрагивает несколько статей Закона о защите прав потребителей (ЗОЗПП), а также, возможно, иных нормативных актов. Рассмотрим основные аспекты:
* Статья 10 ЗОЗПП (Информация о товаре/услуге): Банк обязан предоставить вам полную и достоверную информацию об условиях акции, включая все критерии участия. Тот факт, что правила акции находятся не в общем доступе, является нарушением этой статьи. Требование о смс-информировании, отсутствующее в публичном описании акции, также указывает на нарушение. Банк не может устанавливать скрытые условия участия.
* Статья 16 ЗОЗПП (Реклама): Если реклама акции содержала информацию о кешбеке за досрочное погашение без указания на необходимость смс-информирования, то это является ненадлежащей рекламой, вводящей потребителя в заблуждение. Вы имеете право на компенсацию морального вреда, если таковой был причинён.
* Статья 490 ГК РФ (Продажа требования): Хотя ваш кредитный договор был продан третьим лицам (цессия), это не освобождает банк от обязанности соблюдать условия акции, действующей на момент вашего досрочного погашения. Банк, как первоначальный кредитор, несет ответственность за обязательства по акции до момента перехода права требования. Возможно, цессионарий (новый кредитор) также должен исполнить обязательство по акции, если она распространяется и на него, но первоначальный банк несет ответственность до момента перехода долга. Ваши отношения с банком по условиям акции завершены не были.
* Статья 12 ЗОЗПП (Необоснованный отказ в удовлетворении требований потребителя): Сам факт отказа в начислении кешбека без достаточных оснований, указанных в публично доступных правилах акции, является нарушением. Банк обязан предоставить вам мотивированный отказ в письменной форме, содержащий ссылки на конкретные пункты правил акции. Без этого отказ является необоснованным.
Что делать:
1. Напишите претензию в банк: Требуйте начисления кешбека, ссылаясь на указанные выше статьи ЗОЗПП и ГК РФ. Приложите копии рекламных материалов, подтверждающих условия акции, и документы, подтверждающие досрочное погашение ипотеки.
2. Обратитесь в Центробанк: Центральный банк России осуществляет надзор за деятельностью банков. Жалоба в ЦБ может повлиять на решение банка.
3. Обратитесь в суд: Если претензия не будет удовлетворена, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании кешбека, компенсации морального вреда и убытков (госпошлина, затраты на юриста).
Важно: Сохраняйте все документы, связанные с ипотекой и акцией. Это будет доказательной базой в случае обращения в суд. Для получения квалифицированной юридической помощи обратитесь к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей. Он поможет вам правильно составить претензию и, при необходимости, представит ваши интересы в суде.
Но в любом случае каждое дело имеет свои нюансы и требует как минимум изучения всей документации для полноты и грамотности консультации. Рекомендую обратиться к профессиональному адвокату для правильного выбора стратегии защиты ваших прав.
В правилах акции должна быть процедура регистрации в программе в качестве участника. У вас есть подтверждение регистрации?
Когда произошло досрочное погашение кредита: до уступки или после?
После уступики, кредитный договор был оформлен 20.09.2021, уступили права 20.11.2021
Там имеется виду быть зарегистрированным в программе лояльности сберспасибо, естественно был участником уже давно
После уступки происходит замена Банка на другое лицо, которому было уступлено требование. Вы не являетесь клиентом Банка с момента уступки и не можете участвовать в программе.
Порядок регистрации в программе должен быть указан в правилах акции, это может быть иная регистрация, отличная от Сберспасибо.
Там специально под пунктом 5.1.1 под звёздочкой написано, этот пункт актуален лишь для начисления кешбека, так как он начисляется не в денежной форме, а в бонусах спасибо, что по факту еще и не является деньгами
Форма начисления кешбека бонусами или деньгами не имеет значения. Если вы не являетесь участником акции, то кешбек не выплатят.
Если же вы ссылаетесь не на пункт 5.1.1, скажите на основании чего вы делаете данный вывод
Какой вывод?
Я вам предложила найти в правилах акции порядок регистрации в программе. Если вы не выполнили правила акции по регистрации в программе, вы не участвуете в акции.