Дадут ли новую квартиру?

Можно ли мне получить новую квартиру взамен аварийной-под снос (являюсь собственником, 1/2 доля), если у меня есть 1/4 доля в другой квартире(под мат. капитал)?

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 11:01

Здравствуйте!

В соответствии с ЖК РФ ст. 32 Если аварийный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда:

п. 8 ЖК РФ:

1. Собственники, которые хотят получить новое жилье взамен аварийного, должны в указанный в извещении срок обратиться в администрацию и заключить соглашение. За ними зарегистрируют право собственности на новую квартиру и переселят.
2. Жильцы, которые выберут компенсацию, тоже должны прийти в указанный срок в администрацию, заключить соглашение о выкупе своей недвижимости и, если нужно, согласовать ее цену.
3. кто не согласен ни на один вариант, принудят к изъятию имущества через суд. Сделать это администрация сможет через три месяца после того дня, когда собственник должен был ответить на извещение с проектом соглашения об изъятии имущества. Что именно получит владелец — компенсацию или жилье, — решит суд.

Если дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, п.7 ст. 32 ЖК РФ: собственникам полагается только компенсация.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным. Желаю Вам удачи!

Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист
Вчера в 09:21

Да. При расселении аварийного дома вы получите либо денежную выплату, либо жилье той же площади, что и аварийное. Наличие у вас другой собственности не имеет значения, так как вы получаете деньги либо жилье, как компенсацию за ваше аварийное жилье, а не как малоимущие, состоящие на жилищном учете.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 05:58

Можно при соблюдении нормативов

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.