Добрый день! Взамен комнаты в коммуналке (дом был признан аварийным, я ранее была единственным собственником в комнате) выдали квартиру. Для выдачи квартиры подписала соглашение, в котором указано, что мне и другим прописанным необходимо сняться с регистрационного учета. Я выписалась и более не являюсь собственником данной жилплощади (комната теперь в собственности города), но моя сестра не хочет выписываться, ибо у нее нет другого места, где она могла бы прописаться. Если я ее не выпишу через суд, то кто в таком случае должен будет платить за услуги ЖКХ? Я как бывший собственник или она, как единственный прописанный человек в комнате?
В данной ситуации обязанность по оплате услуг ЖКХ будет лежать на вашей сестре как на лице, зарегистрированном в комнате, даже при отсутствии у неё собственности. Вы, как бывший собственник, после прекращения права собственности и снятия с регистрационного учёта не обязаны оплачивать коммунальные услуги за эту жилплощадь. Однако город как новый собственник может требовать с сестры оплату или инициировать её выселение через суд, если это предусмотрено соглашением.
В соглашении о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения есть пункт, в котором говорится, что лица, зарегистрированные в жилом помещении (комната в ком.) обязуются сняться с регистрационного учета в течении 30 дней со дня регистрации права собственности муниципального образования на комнату в ком. Сотрудник администрации настаивает на том, что именно я должна выписать сестру через суд, т.к. ранее была владельцем изъятой жилплощади. Грозит ли это чем-то мне, если я не выпишу ее через суд?
В Вашем случае риски возможны только при наличии прямого обязательства в соглашении, требующего от Вас обеспечить снятие сестры с регистрации. Если такого пункта нет, ответственность за выписку сестры лежит на новом собственнике (муниципалитете). Администрация вправе требовать выселения через суд самостоятельно как текущий владелец помещения. Санкции к Вам могут применяться лишь при доказанном нарушении конкретных условий соглашения (например, неуказания сведений о зарегистрированных лицах или сокрытии информации). Рекомендую проверить текст подписанного документа на предмет наличия подобных обязанностей.
не обязательно быть прописанным чтобы быть собственником.Выписались то вы выписались а правообладание по ЕГРН чьё?Если города то более вы не имеет отношения к это квартире а значит и не платите ком платежи.
Добрый день!
С Ваших слов комната уже на балансе города с прописанной в ней сестрой. За ЖКУ будет платить сестра. Вы к комнате уже не имеете никакого отношения: ни прав, ни обязательств
Добрый день! Нужно смотреть выписку егрн, прописка пока не рассматриваем
Сестра все должна оплачивать.