Арестованный счёт?

Что будет, если на арестованой карте, например "-10000" и зачислить на арестованный счёт всю сумму долга. Куда уходят деньги и зачислятся ли они в долг? Снимется ли арест с этого счёта?

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований, списание денежных средств производится в очередности, установленной статьей 855 ГК РФ:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Таким образом, в первую очередь денежные средства будут направляться на погашение долга по исполнительному документу. Долг по кредиту, если по нему нет исполнительного документа, будет погашаться после полного погашения долга по исполнительному документу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый день!

Если карта находится в работе у пристава, то все средства, которые на ней оказывается он снимает в зачет уплаты долга.

Как только вся сумма долга спишется, то лучше к приставу идите ногами и просите снять все аресты и подготовить постановления о снятии ареста и об окончания исполнительного производства. На практике приставы не всегда сами без напоминаний все снимают быстро.

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Возможно и предложенным Вами способом погасить задолженность. Однако, после таких действий рекомендую лично обратиться к судебным приставам с подтвердающими документами (выписка по счёту) и с заявлением о снятии ареста с банковской карты, чтобы ускорить принятие такого решения.

Анна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А без фантазий, просто прийти к приставу и узнать№ счета, для погашения долга, что бы потом перечисленные деньги не искать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.