К уволенному с госслужбы сотруднику могут быть применены меры дисциплинарной или уголовной?

К освободившимся с госслужбы по собственному желанию могут быть применены меры дисциплинарной или уголовной ответственности с прежней работы

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, если во время службы были допущены нарушения, которые подпадают под уголовную ответственность, привлечение возможно даже после увольнения — сроки давности зависят от тяжести деяния. Дисциплинарные взыскания после увольнения обычно не применяются, так как трудовые отношения прекращены, но исключения возможны, если нарушения выявлены позже и связаны с периодом работы. Важно установить факт нарушений, их характер и сроки привлечения к ответственности.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

К дисциплинарной уже нет, а к уголовной запросто, если заслужил, могут и к административной, если сроки не вышли.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.