Пенсионер работает неофициально?

Нужно ли неофициально работающему пенсионеру подавать налоговую декларацию или регистрироваться как самозанятому и сообщать об этом в ПФР?

Надыкта Лилия Олеговна
Отвечает юрист

Не нужно, работайте тихо, и не кричите об этом на каждом перекрестке.

Гость

Меня интересует законность этого вопроса

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Зарабатывать в нашей стране деньги и неплатить налоги незаконно. Вместе с тем, уголовной ответственности за это нет. Единственная ответственность предусмотренна ст.122 Налогового кодекса РФ.