Куда обращаться?

Добрый день получил смс от эвакуаторщика - машина в залоге остаток долга осталось выплатить 54 тыс приставы сказали что они не эвакуировали -а это кредитор в частном порядке - документов где моя машина и кто это сделал нет? в полиции был дело не завели сказали долги это не наше

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. если машину забрал кредитор то в его действиях будет состав преступления предусмотренный ч.1 ст.330 УК РФ - самоуправство.

"Самоуправство это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред."

Действия кредитора будут подпадать под эту статью на том простом основании, что закон не уполномочил его конфисковывать какое бы то ни было имущество.

Советую Вам подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела через госуслуги. и в заявлении указать, что кредитор совершил самоуправство то есть преступление предусмотренное ч.1 ст.330 УК РФ. Для получения данной услуги необходимо выбрать раздел портала «Безопасность и охрана правопорядка», подраздел «Прием заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествии», в окне браузера нажать кнопку «Подать заявление»; в открывшейся форме заполнить необходимые поля и нажать кнопку «отправить».

Если у вас на руках уже есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то нужно его обжаловать в прокуратуру соответствующего района.

Эдуард

есть решение суда, но приставы не изымали, кредитор нанял эвакуатор и на основание суда -но без приставов -это сильно влияет на статью самоуправство

Эдуард
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Добрый день! Удержание кредитором имущества должника возможно по ст.359 Гражданского кодекса РФ.

Но такое удержание должно иметь законные основания, например перевозчик может удержать груз который к нему попал по договору, арендодатель имущество арендатора и т.д.

В вашей ситуации автомобиль удерживается незаконно, поэтому есть два пути:

  1. Подавать заявление в полицию на угон, если отказывают закидывать жалобами
  2. Подать в суд в гражданском порядке истребовать имущества из чужого незаконного владения.

Можно применить оба метода одновременно.

В случае если кредитор получит исполнительный лист и обратиться к приставам, тогда приставы могут наложить арест на имущество.

Удачи!

Эдуард

Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

В том то и дело, что если даже есть решение суда, кредитор не имеет права забирать имущество, поэтому подавайте на него заявление в полицию однозначно

Эдуард
Огромное спасибо, Руслан Гасанович, за помощь в сложной ситуации!
Меджидов Руслан Гасанович
Отвечает юрист

Пожалуйста! Удачи!

Если не сложно, напишите пожалуйста хороший отзыв, спасибо)

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо детально обсудить решение суда, договор и иные обстоятельства. Возможно, кредитор вышел за пределы своих полномочий, совершив, тем самым кражу.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Эдуард
Василий Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!