Здравствуйте,знакомый попросил позвонить в банк от имени его матери,узнать сумму на кредитке и код,что бы снять деньги.Что мне за это может быть?
Здравствуйте, столкнулась с проблемой в совкомбанке, выпустила карту Халва, пользовалась ею около 2 недели, 8 числа переводила деньги в размере 7000₽ владельцу сбербанка за выпускной ребенку в детском саду, сразу же пришла отмена операции и причина, что подозрение в мошеннических действиях, я сразу позвонила в банк, сказать что я владелец карты, подтвердить личность, и что мне нужна разблокировка, так как это были единственные деньги на тот момент, все на карте, на что мне сказали что нужно приехать в офис банка, я сообщила, что возможности нет, так как в нашем населенном пункте нет офиса банка, это надо ехать в другой город, а у меня двое маленьких детей, на что девушка сказала напишите в чат поддержки они вам помогут решить проблему. Я написала в поддержку отозвался оператор и попросила предоставить фотографию своего лица с паспортом, я все скинула, девушка ответила, ожидайте разблокировка до 15 дней. 12 ноября мне пришло сообщение, что нужно приехать в офис банка и предоставить документы: паспорт, заявление на разблокировку, справку о доходах. 14 ноября я приехала в банк, привезла необходимые документы, в заявлении попросили указать кому переводила деньги, на какие цели, какую сумму, также попросила предоставить справку о доходах за последним 3 месяца, а я нахожу в декрете и таких справок у меня нет, я предоставила выписку по карте с другого банка. Далее сотрудница банка сказала, что завтра карта будет разблокирована. Обещанного 15 числа карту так никто и не разблокировал, я звоню в банк чуть ли не каждый день, но безуспешно. 22 ноября мне приходит сообщение, цитирую: « Уважаемая Татьяна Сергеевна ! Ваше обращение № 83370429 рассмотрено. Предоставленные Вами документы рассмотрены, полные возможности дистанционного банковского обслуживания, карты и счета разблокированы. Рекомендуем совершать расходные операции в магазинах по карте "Халва". Всегда готовы ответить на Ваши вопросы в Мобильном приложении или на 88001000006». Сразу хочу зайти в приложение, что перевести свои деньги, так как банк очень сильно меня огорчил и сотрудничество с ним меня больше не интересует, но приложение я зайти не могу, так как оно заблокировано. Я захожу в чат поддержки на сайте пишу туда, девушка сообщает, что возможно еще не перегрузила б информация, ждите, завтра приложение ваше разблокируют. Позже приложение разблокировали, я зашла в банк с надеждой снять или перевести деньги, но там стоит замочек, что снять я не могу. Карта заблокирована. Я звонила в банк ответа не дали, говорят на рассмотрении. Писала в банк, так же говорят, что обращение на рассмотрении, хотя сообщение о разблокировки пришло. Я пишу в чат и говорю, что было сообщение и я могу пользоваться картой, на что мне говорят, что это ошибка там, разблокировали счет и приложение, а карту нет. Я говорю а со счета с паспортом в банке я могу снять деньги? Мне говорят нет. Тут возникает вопрос, а почему?!
Сегодня 29 ноября карта до сих пор заблокирована с 8 числа. В чате мне постоянно пишут предложения, чтоб я взяла кредит. Такое чувство, что специально людей занят в долги, так как мне действительно чтоб как то жить, пришлось пользоваться кредиткой в другом банке. Но туда то тоже деньги нужно вернуть, а карта в блокировке. Дозвониться в банк я больше не могу, так как либо мой номер уже заблокировали, либо я не знаю что, всегда отвечает бот и на оператора не переводит.
Что делать? Хотела подать в суд, как лучше поступить?
Демидченко Павел Валерьевич
Добрый день! На сегодняшний момент банки делают всё, чтобы удерживать деньги клиентов, прикрываясь регламентами безопасности. Скорее всего с вашими деньгами вы расстанетесь и вернуть их не удастся. Так как сумма на карте и сумма работы специалиста по данному вопросу не сопоставимы. Цена работы по разблокировке карты юриста гарантировано составит от 300 000 рублей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы вправе направить в банк не обращение в чат-бот, а обоснованную досудебную претензию, а также жалобу в ЦБ РФ. Будет не плохо, если разместите обращение на сайте банкиру
У меня была заблокирована карта по 115-фз. У меня есть отдельный счёт, на котором лежит сумма денег. Могу ли я расторгнуть договор с банком и снять деньги, без разбирательства со 115-фз
Гуляева Нелли Врежовна
Если на счет наложены обременения, то нет. Иначе забирайте деньги быстрей
Демидченко Павел Валерьевич
Нет, вы не можете так сделать. Вам предстоит процедура.
Ватолин Александр Иванович
Этот вопрос так просто не решается. Вас могут внести в специальный реестр ЦБ РФ. Попробуйте для начала подать жалобу в ЦБ РФ. А до этого получить письменное обоснование блокировки.
Я обратилась в ВТБ банк, со свидетельством, о праве на наследство, от нотариуса.
После успешной проверки, наследственные деньги, поступили на счет в долларах, открытый для меня, самим банком ВТБ. А также имеется мой рублевый счет. 20.01.25 я приехала в отделение банка, для получения денег. Меня уведомила оператор, что из-за ограничения по наличной валюте, в связи с санкциями. Надо сделать конвертацию и перевод, с валютных счетов, на рубли. С чем я согласилась. В течении 2х часов, оператор не смогла конвертировать валюту. Внутри банковского приложения, как и в системе банка, все операции, по переводу денег, между моими счетами, были отклонены. Приходили Смс и в истории приложения, это тоже видно. При чем, мои счета НЕ заблокированы! Со счета, в рублях, я спокойно сняла деньги. Оператор составила обращение техподдержке. И я, в течении недели, еще два обращения отсылала. Техподдержка связывалась со мной 21 и 28 января. По их просьбе, я высылала скрины всех операций и сбоев. 11 дней я не могла снять деньги. В конечном итоге, банк отдал мне наследство, только 31.01.25. Я потеряла на конвертации, из-за разницы курса 20.01 и 30.01 энную сумму. Могу ли я, обратится с требованием о неустойке, к банку, по статьям 856 или 849 ГК за 11 дней? Или по каким-то другим законам. И что я еще могу потребовать от банка, что могу сделать? Технические сбои банковской системы, идут у ВТБ, весь январь. Интернет завален такими отзывами.
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного анализа. Вы можете обратиться с требованием о неустойке согласно статьям 856 и 849 Гражданского кодекса. Кроме того, стоит предусмотреть возможность возмещения убытков от конвертации. Рекомендуется зафиксировать все ваши обращения к банку и их ответную реакцию. В зависимости от обстоятельств, можно также рассмотреть возможность подачи жалобы в Центробанк. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Краев Игорь Андреевич
Вам причинили убыток. Если бы банк выполнил поручение своевременно, то не было бы потерь на курсовой разнице.
ст. 15 гк рф.
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно вызывает обеспокоенность. Вы можете обратиться в банк с требованием о возмещении убытков, ссылаясь на статьи 849 и 856 ГК, так как банк обязан обеспечить выполнение условий договора. Возможно, также стоит рассмотреть возможность подачи жалобы в Центробанк РФ из-за технических сбоев и задержки в выдаче средств. Рекомендуется сохранить все документы, подтверждающие ваши обращения. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете требовать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить жалобу в ЦБ РФ, приложив все доказательства неправомерных действий банка, а также иск в суд о взыскании убытков при наличие достаточных доказательста.
Добрый день. Прохожу банкротство уже как 2 года, в сентябре должен был быть последний завершающий суд. Но его почему то поставили на сб и из за этого потом отменили. Но новое число до сих пор не назначили. Кто это должен делать, судья или мой арбитражный управляющий?
И ещё вопрос, каждый месяц мне переводил мой арб.управ. детское пособие на карту мужа, а в этом месяце говорит что не может снять деньги с моей карты, так как суд что то там накосячил и заблокированы все счета, не понимаю какие, её что-ли....
Вообщем детские не снимаются почему то.
Это возможно такое или меня обманывают?
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, детские это социальные выплаты и на них ничего не распространяется, вопрос почему у Вас 2 года банкротство идёт? Посмотрите движение вашего дела на сайте арбитражного суда вашей области в картотеке дел, там все отражается и публикуются всё определения суда и ходатайство управляющего об отложение если есть
Агалаков Андрей Сергеевич
И скорее всего косячит ваш арбитражник
Остапенко Максим Витальевич
Здравствуйте. Возможно. Управляющий сам разблокирует счета. Потому что перед процедурой блокировал тоже он. По поводу следующей даты - смотрите на сайте Арбитражного суда. А лучше - дозвониться в состав судьи (обычно можно через приемную), представится, назвать номер дела и уточнить на какую дату назначено и попросить уведомить когда будет дата известна
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Суд в таких вопросах "не косячит". Суд выносит все решения по АПК РФ, по закону о несостоятельности банкротстве, а также на основании представленных управляющим документов. Скорей всего, неправомерные действия управляющего Без правового анализа дела сложно оценить действия управляющего
При задержании по статье 228 ч4 в кармане находились банковская карта, телефон, ключи. изъяли это все, но на карте лежат 10 тысяч, могу ли по закону их снять?
Перцев Сергей Викторович
Нет. Данные действия подпадают по состав преступления согласно ст.158 УК РФ, а совершенная сотрудниками правоохранительных органов с. 285 УК РФ
Может ли ребёнок 15 лет который открыл счёт в банке пользоваться деньгами на свое усмотрение без разрешения опеки
Питниченко Александр Юрьевич
Да, ребенок с 14 лет вправе самостоятельно открывать счета и пользоваться ими.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Несовершеннолетние граждане от 14 до 18 лет. Вправе открывать счета, вклады и частично распоряжаться средствами на них. Если несовершеннолетний планирует снять зарплату, стипендию, матпомощь, пособие по случаю утери работы, премию за участие в конкурсах, начисленные проценты или деньги, внесенные им самим на счет, и иные аналогичные поступления, разрешения со стороны родителей и органа опеки не требуется.
Что делать если требуют оплатить обратную доставку товара интернет магазина? На сайте Wildberries хотела заказать товар но при оформлении произошёл технический сбой и все товары из корзины попали в статус доставки в пункт назначения
Добрый день. На сайте Wildberries хотела заказать товар но при оформлении произошёл технический сбой и все товары из корзины попали в статус доставки в пункт назначения. Товаров 200. Все с платным отказом. Позвонила на горячую линию сразу там сказали что не могут отменить доставку на пункт. Вопрос: может ли Wildberries требовать через суд оплату обратной доставки - сумма огромная. Что мне делать? Отказаться от карты? Так как все равно периодически будут пытаться снять деньги. Подскажите пожалуйста.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Требования незаконны, поскольку это не Ваша вина. Вы не несете ответственности за сбой программы, поэтому требовать от Вас оплату за возврат они не имеют права. Даже если предположить, что они обратятся в суд, Вы сможете доказать, что не заказывали товары, и суд будет на Вашей стороне, поэтому обращение в суд маловероятно, хотя возможно. Что касается безакцептного списания, то здесь, наиболее простым и очевидным является отказ от карты (Возможно, есть иные способы, но необходимо ознакомиться с договором, условиями приобретения и пользования карты и тд). Со своей стороны, если с Вас продолжат требовать денежные средства, напишите жалобу в Роспотребнадзор (копия продублируйте в прокуратуру), поскольку здесь имеют место противоправные действия и нарушение закона.
Бронштейн Александр Михайлович
Из вашего вопроса следует что товары были у Вас в корзине. Поэтому не совсем ясно, что за сбой и как он мог повлиять на вашу покупку. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно смотреть ваш договор с поставщиком. Поскольку вы покупали 200 товаров трудно представить, что Вы покупали их для личных нужд. Отказ от карты вам не поможет- по суду взыщут сумму. Обратитесь к квалифицированному юристу Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Написала заявление о мошенничестве на сайте МВД, через несколько дней позвонили уточнили адрес и сказали перезвонят. Звонили с обычного сотового телефона. Через две недели позвонили так же с неизвестного сотового телефона и задавали вопросы. Сказали что мошенники пытались взять кредитные карты и две взяли, и мы должны снять деньги с карт чтобы ими не воспользовались. Заявление писала я и указывала свой номер, но позвонили маме. Вся ситуация с мошенниками возникла с мамой, она сообщила мошенникам код с телефона для госуслуг и они заходили на учётную запись на 6 минут.
Возникает вопрос: могут ли звонить из полиции с обычных номеров и могут ли они решить вопрос только по телефону. Мама пошла после звонка сегодня в полицию, там сказали что возможно это мошенники, т.к полицейские не могут присылать фото своего удостоверения.(они после звонка прислали фото удостоверения) и ещё направляли на другого человека как будто бы из банка и та консультировала маму и говорила снимать деньги с карт. Но зачем снимать деньги если в настоящей полиции их сразу закрыли. И нормально ли что они пишут в ватцапе?
Князьков Александр Александрович
150% мошенники. Не ведитесь на этих обормотов!
Богачева Лариса Леонидовна
Ну, конечно же, так действуют только мошенники. Сотрудники полиции могут звонить с рабочего телефона и со своего личного, это не запрещено законом, но из описанной Вами ситуации следует, что Вам звонили мошенники, которые незаконно оформили на Вас кредитные карты, и для того, чтобы в последующем кредитной организации Вам предъявить требования об уплате высоких процентов за использование денежных средств кредитной организации, Вам было предложено совершить действия с денежными средствами - снять их поскорее с карты. Не нужно снимать деньги с кредитных карт, которые не Ваши! Такие действи, можно совершать с дебетовой картой, где хранятся Ваши личные денежные средства.
Я под опекой. моя бабушка (у которой я под опекой) откладывала мне на сберкнижку, могу ли я снять деньги после моего совершеннолетния? просто она говорит, что только после её смерти, банк лично мне сможет их отдать. правда ли это?
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Если бабушка оформилп сберкнижку на Вас, то деньги сможете снять без проблем, если на себя - то только после вступления в наследство
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Все зависит от условий открытия счета и соответственно его закрытия (снятия всех средств)
Родственники хотять снять деньги с кредитной карты , а владелиц карты находится без сознания в реанимации, что будет если они снимут карты в то время если человек будет без сознании или умрёт
Павлюк Александр Игоревич
Добрый день, это будет кража.
Теплов Алексей Анатольевич
По закону не имеют права снять деньги без доверенности держателя кредита, если же они это сделают, то может наступить уголовная ответственность. Это возможно сделать после смерти при наличии постановления нотариуса, при этом родственники становятся должниками перед банком по данному кредиту, как наследники.
Ивченко Оксана Борисовна
Часть третья статьи 158 УК РФ
Здравствуйте, окрыли вклад на ребёнка до 18 летия, хотим снять деньги, нужно после отчитаться в опеку куда потратили. Если не предоставить отчёт в опеку что будет ?
Ветрова Екатерина Викторовна
Здравствуйте, если родители не могут отчитаться или затягивают с предоставлением документов, опека может обратиться в суд и он обяжет вернуть деньги
Ким Галина
Читайте СТ 25, СТ 26 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"
Халина Оксана Владимировна
Чтобы распоряжаться суммами заработка, стипендии, пособия по безработице, средствами в виде материальной поддержки, премий, присуждённых за победу в олимпиадах, конкурсах и иных мероприятиях, суммами, внесёнными наличными или перечисленными самим вкладчиком, а также начисленными процентами, разрешение органа опеки и попечительства и согласие законного представителя не нужно.
Находящиеся на счёте несовершеннолетнего суммы пенсий, пособий (за исключением пособий по безработице), алиментов, наследственные и страховые суммы, в том числе по потере кормильца, а также суммы, перечисленные или переданные наличными от третьих лиц, в том числе законных представителей, несовершеннолетний с 14 до 18 лет может получать или тратить с письменного предварительного разрешения органа опеки и попечительства, а также письменного согласия одного из родителей (попечителя).
Ветрова Екатерина Викторовна
Любые действия в отношении несовершеннолетнего, будь то продажа имущества, расходование денежных средств со счетов несовершеннолетнего возможны с согласия органов опеки.
Здравствуйте. Потеряла телефон, люди которые его нашли не связались со мной держат его у себя, не включали телефон(вижу это по гугл аккаунту)Но сим-карты вставили себе в телефон сегодня. Установили на свои телефоны по моим номерам телеграмм и удалили оттуда все мои группы и переписки. ( наблюдаю это по старому телефону т. к. Там есть аккаунты из телеграмма.Удалили мою страницу в вконтакте. По моим сим-картам пытались снять деньги из моих банков, но там их не оказалось. Этим гражданам от 14-17 лет. Что им грозит за это? Могу ли я потребовать моральный ущерб за это и если они что-то сделали с моим телефоном они обязаны его восстановить? Заявление в полицию написано
Лаврентьев Юрий Витальевич
Здравствуйте. В их действиях имеются признаки кражи, мошенничества и нарушения неприкосновенности частной жизни. В любом случае вы имеете права на возмещение убытков, причинённых порчей телефона, а так же иными неправомерными действиями. Кроме того, вы имеете право требовать возмещение морального вреда в рамках уголовного дела.
Комлева Светлана Юрьевна
Добрый день, уголовную ответственность в данном случае они будут нести только за кражу телефона. В случае, если их привлекут к ответственности, они обязаны будут вернуть телефон, если его уже нет, возместить стоимость и, конечно, вы можете просить выплатить вам моральный вред
Гурьянова Вера Владимировна
Марина, здравствуйте! Поскольку подростки являются несовершеннолетними, и не имеют своего заработка, то возмещать материальный ущерб будут их законные представители (родители или опекуны). Компенсация морального вреда по краже законодателем не предусмотрена. Необходимо на предварительном следствии приобщить к материалам уголовного дела исковое заявление. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, обращайтесь по телефону или на эл. почту.
Таран Андрей Вячеславович
Вы имеете право потребовать возмещение имущественного и морального вреда. То что они заходили в Ваши переписки можно попытаться квалифицировать по 137 УК РФ
Громова Татьяна Юрьевна
Моральный вред возмещается лишь в том случае, если причинен вред здоровью. В случае возврата Вам телефона в неисправном состоянии, Вы имеете право требовать возмещение материального вреда, т.е. стоимость телефона в полном объёме. А какое наказание понесут те, кто совершил кражу, решит суд. Только в полиции периодически интересуйтесь судьбой своего заявления.
Может ли муж снять деньги своего отца с пенсионного счета который сегодня умер, но еще не выдали свидетельство о смерти. По закону он имеет право или мы уже опоздали? Спасибо.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. Если он единственный наследник, то все равно наследует эти денежные средства. Если деньги сняли на похороны, то нет в этом каких-либо нарушений. Спор может возникнуть, если сняли и у наследодателя несколько наследников, то в этом случае могут быть вопросы у других наследников.
Ким Галина
у вас родственник близкий умер СЕГОДНЯ, а вы за деньги пишите??? в вашей жизни вообще что-то осталось святого, кроме жажды получения денег даже любой ценой и способом, даже еще не похоронив близкого человека? Так вот, поверьте, у вас их никогда не будет при таком отношении.
Пишу статью про подобные случаи непременно скопирую ваше объявление.
Заранее пожалуйста!!!
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Татьяна!
Приношу Вам свои соболезнования.
Ст. 1174 ГК РФ предусматривает экстренную выдачу денег, если целевое их использование – устройство погребения вкладчика. Запросить необходимую сумму может не только родственник, но и любое лицо, взявшее на себя ответственность по проведению печальной церемонии. Для подтверждения своего непосредственного участия необходимо будет предъявить чеки и квитанции на оплату ритуальных товаров и услуг.
Компенсация производится по факту осуществлённых растрат.
Обратитесь к нотариусу срочно. Он оформит необходимый документ.
С уважением, Дмитрий.
Как только люди,которые стали искать брокеров и звонить мне,я поняла ,что мой счёт завис на компе,и все видят мои документы и счета.лни спрашивали у меня телефоны людей по фото.я отвечала,что на фото люди,которые сняты в тюрьме в Ленинградской области,а за них пишут другие,знаю кто,но доказательства уничтожены.счет постоянно растет,у меня вскрывают онлайн банки и пытаются снять деньги,но сколько их там они не знают и после эсэмэсок со словами недостаточно средств мои счета блокируют.для разблокировки требуют 500рублей.они начинают угрожать.считая,что я перевожу их на Украину....требуют комиссию в размере 24 тысячи за валютный счет из свердловской области,Москвы,Санкт Петербурга,Англии.А мне так нужна валюта,у меня 2внука с врождённой красноклеточной анемией .одному из них нужна операция по пересадке костного мозга уже в этом году,и мне надо сопровождать родителей,так как они все отдают,что у них не попросятотец тоже болен этим же
Каравайцева Елена Александровна
Уважаемый гость, если в результате обмана или злоупотребления доверием вы утратили свои денежные средства, вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В ходе следствия заявляйте иск о взыскании причиненного преступлением вреда.
Если вам потребуется помощь, вы можете обратиться ко мне по контактам, указанным в моем профиле в любое удобное для вас время. Обязательно найдем выход для решения проблемы.