В соглашении о конфиденциальной информации есть условие, что рамках трудового или гражданско-правового договора работник, не вправе оказывать аналогичные работы/услуги третьим лицам.
За каждый установленный факт разглашения работником конфиденциальной информации по соглашению, либо иного нарушения положений соглашения работодатель вправе потребовать от работника уплаты штрафа в размере 400 000 рублей.
Помимо соглашения о конфиденциальной информации работодатель не с какими с локальными нормативными актами не знакомил.
Данное соглашение будет рассматриваться в рамках ТК или ГК? Какие могут быть последствия в случае подписания данного соглашения? Не нарушают ли условия данного соглашения нормы трудового законодательства на право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности? В случае работая на другой аналогичной работе по совместительству смогут ли привлечь к ответственности? Могут ли потребовать штраф, ведь штраф как мера ответственности не предусмотрен ТК?
Здравствуйте! Данное соглашение о конфиденциальной информации затрагивает вопросы, связанные как с Трудовым кодексом РФ (ТК РФ), так и с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). Рассмотрим основные аспекты.
1. Какое законодательство применяется: ТК РФ или ГК РФ?Если соглашение заключено в рамках трудового договора, оно подпадает под регулирование ТК РФ. В этом случае работодатель не вправе ограничивать право работника на труд (ст. 37 Конституции РФ, ст. 2, 9 ТК РФ).Если соглашение подписано в рамках гражданско-правового договора (например, договора подряда или оказания услуг), тогда применяются нормы ГК РФ, и стороны вправе свободно определять условия, в том числе ограничение работы на третьи лица.
2. Нарушает ли соглашение нормы трудового законодательства? Да, некоторые положения соглашения противоречат ТК РФ: Ограничение на оказание аналогичных услуг третьим лицамВ рамках трудового договора работодатель не вправе запрещать работнику работать по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ). Исключения могут быть установлены только отдельными федеральными законами (например, для госслужащих, судей и т. д.). Запрет на аналогичную работу может быть установлен только для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров при наличии в трудовом договоре условия о неконкуренции (но таких норм прямо в ТК нет, они вытекают из судебной практики и аналогии с зарубежными нормами).Таким образом, запрет на аналогичную работу может быть признан недействительным, если соглашение подписано в рамках трудового договора. Штраф за нарушение конфиденциальности. В ТК РФ штраф как мера ответственности не предусмотрен. За нарушение соглашения о конфиденциальности работник может быть уволен (по п. 6 ст. 81 ТК РФ) или привлечен к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор). Материальная ответственность возможна только за реальный ущерб, но не за "факт нарушения" (ст. 238 ТК РФ).Если работодатель попытается взыскать штраф в 400 000 рублей, суд, скорее всего, признает это незаконным.
3. Можно ли привлечь к ответственности за работу по совместительству?Если соглашение подписано в рамках трудового договора, то работа по совместительству (в том числе аналогичная) не запрещена (ст. 282 ТК РФ), если иное не установлено законом.Если работодатель узнает о вашей работе на стороне, он не может уволить или оштрафовать вас, если работа ведется без нарушения конфиденциальности.Если разглашения конфиденциальной информации не было, но работодатель попытается применить штраф – это незаконно.
4. Что делать в случае подписания соглашения?Если вы подписали такое соглашение, оно не всегда будет законным.Работодатель может подать иск в суд, если посчитает, что вы разгласили конфиденциальную информацию. Однако в суде работодатель должен будет доказать сам факт разглашения и реальный ущерб. Если соглашение заключено в рамках ГК РФ (договор подряда/оказания услуг), то ограничение на аналогичную работу может быть признано законным.
5. ИтогЗапрет на аналогичную работу – незаконен в рамках трудового договора.Штраф 400 000 рублей – незаконен, если соглашение подписано в рамках трудового договора.Работа по совместительству не является основанием для ответственности, если не происходит разглашение конфиденциальной информации.В случае судебного спора велика вероятность признания таких условий соглашения недействительными.Если работодатель будет настаивать на таком соглашении, стоит попросить разъяснение. Если у Вас остались вопросы, напишите мне на Вацап.
Добрый день! Данное соглашение о конфиденциальной информации в контексте трудовых отношений будет рассматриваться в рамках Трудового кодекса (ТК), поскольку оно касается трудовых обязательств. Такие условия могут ограничивать право работника распоряжаться своими способностями к труду и выбирать профессию, что может противоречить трудовому законодательству.
Работа по совместительству не должна приводить к ответственности, если не нарушаются условия основного труда, однако все следует с соблюдением условий соглашения. Штраф в 400 000 рублей, не предусмотренный ТК, может быть оспорен в суде, так как следует опираться на установленные правила. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Здравствуйте.
Последствий никаких, поскольку данные условия (штраф, совместительство, например) недействительны в силу закона. Для привлечения к ответственности необходимо определить что относится к конфиденциальной информации, быть с ней ознакомленными.