Отказ страховой в выплате.?

Здравствуйте. Моя мать оформила страховку кредита в размере 900 тысяч. Получила травму попадая под страховой случай травмы. Но мы открыли случай страховой только после её смерти. Страховая отказывает ссылаясь на 1112 ГК РФ. И что при жизни она не обращалась за выплатой поэтому у них нет оснований для выплаты страховки, поэтому ОТКАЗ. Я думаю эта отписка незаконна и меня пытаются послать. Хочу узнать мнение нескольких юристов - незаконный это отказ или они все по факту сказали.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, действительно сложная и требует внимательного анализа. Давайте разберем основные аспекты. ### 1. Страховой случай и сроки обращения Согласно статье 961 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), страхователь (или выгодоприобретатель) обязан уведомить страховщика о наступлении страхового случая в срок, указанный в договоре страхования. Если срок не указан, то уведомление должно быть направлено в разумный срок. Если вы обратились в страховую компанию только после смерти вашей матери, это может быть расценено как нарушение сроков уведомления. ### 2. Статья 1112 ГК РФ Статья 1112 ГК РФ регулирует вопросы, связанные с наследственным правом. Она указывает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства имущественные права и обязанности. Однако страховые выплаты, которые не были получены при жизни, могут не входить в состав наследства, если это прямо не предусмотрено договором страхования. ### 3. Условия договора страхования Ключевым моментом является анализ условий договора страхования. Если в договоре указано, что страховая выплата производится только при жизни застрахованного лица, то страховая компания может иметь основания для отказа. Если же таких условий нет, то отказ может быть оспорен. ### 4. Судебная практика Судебная практика по подобным делам неоднозначна. В некоторых случаях суды встают на сторону наследников, особенно если страховая компания не доказала, что обращение при жизни было обязательным условием для выплаты. В других случаях суды поддерживают страховые компании, если условия договора четко указывают на необходимость обращения при жизни. ### 5. Рекомендации - Получите копию договора страхования и внимательно изучите его условия, особенно разделы, касающиеся сроков обращения и выплат. - Обратитесь к независимому юристу, специализирующемуся на страховых спорах, чтобы получить профессиональную консультацию и помощь в подготовке претензии или искового заявления. - Подайте претензию в страховую компанию с требованием пересмотреть решение об отказе. Если претензия не будет удовлетворена, вы сможете обратиться в суд. ### 6. Возможные аргументы в вашу пользу - Если договор страхования не содержит четкого условия о необходимости обращения при жизни, то отказ страховой компании может быть незаконным. - Если ваша мать не могла обратиться в страховую компанию по уважительным причинам (например, из-за тяжелого состояния здоровья), это может быть учтено судом. ### Заключение Отказ страховой компании может быть как законным, так и незаконным в зависимости от условий договора и обстоятельств дела. Рекомендуется получить консультацию юриста и, при необходимости, обратиться в суд для защиты своих прав.
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Без ознакомления с документами (полис, договор, правила страхования) и иными обстоятельствами ответить достоверно на Ваш вопрос невозможно. Необходимо обсудить ситуацию индивидуально.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Страховая права. Мать не посчитала, что причинен ущерб здоровью и не обратилась за выплатами.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Без условий и правил страхования ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Без документов сложно оценивать, но возможно ее смерть тоже будет страховым случаем.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.