Добрый день! Можно ли назначить Физлицо генеральным директором в существующей ООО, если физлицо был гендиректором другого ООО, которое ликвидировалось из-за недостоверности сведений по всем параметрам недостоверности: гендиректор, учредитель,местонахождение ?" ФНС назначит ли гендиректором такое лицо в ООО ? Или откажет в регистрации изменений в ООО?
Добрый вечер. Если не прошло 3 года с момента исключения ю.л. из ЕГРЮЛ, то откажут. Абзац 6 подпункт ф пункт 1 статьи 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»::
«лиц, имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в связи с наличием в нем сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, право без доверенности действовать от имени такого юридического лица при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;»
Здравствуйте!
Существует вероятность, что ФНС может отказать в регистрации изменений.
При этом, рекомендую обязательно проверить физическое лицо, которое будет назначено генеральным директором, на наличие дисквалификации на сайте ФНС.
Помимо прочего, важно убедиться, что физическое лицо, которое будет назначено генеральным директором, не является банкротом и в отношении него нет открытых исполнительных производств.
дисквалификации на сайте ФНС ФЛ не имеет.
ФНС может отказать в регистрации такого гендиректора, если свяжет его с прошлой ликвидацией из-за недостоверных сведений. Риск отказа высок: налоговые органы тщательно проверяют благонадёжность руководителей, особенно при наличии «прецедентов». Перед назначением рекомендую уточнить, не включено ли лицо в реестр дисквалифицированных лиц и нет ли прямых ограничений на занятие должностей.
Дисквалификации на сайте ФНС ФЛ не имеет. Все равно откажет?
Да, отказ возможен даже при отсутствии дисквалификации. Если с момента исключения предыдущего ООО из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений не прошло 3 года — ФНС вправе отказать в регистрации изменений. Это прямое ограничение по закону, не связанное с дисквалификацией. Срок в 3 года отсчитывается именно от даты исключения компании из реестра. Если период прошел — формальных оснований для отказа нет.
после удаления ООО из ЕГРЮЛ по недостоверности сведений, физ.лицо не может быть руководителем другой ООО в течение 3х лет
Здравствуйте! Если откажет - поможем обжаловать.