Генеральный директор в существующей ООО.?

Добрый день! Можно ли назначить Физлицо генеральным директором в существующей ООО, если физлицо был гендиректором другого ООО, которое ликвидировалось из-за недостоверности сведений по всем параметрам недостоверности: гендиректор, учредитель,местонахождение ?" ФНС назначит ли гендиректором такое лицо в ООО ? Или откажет в регистрации изменений в ООО?

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Если не прошло 3 года с момента исключения ю.л. из ЕГРЮЛ, то откажут. Абзац 6 подпункт ф пункт 1 статьи 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»::
«лиц, имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в связи с наличием в нем сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, право без доверенности действовать от имени такого юридического лица при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;»

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Существует вероятность, что ФНС может отказать в регистрации изменений.

При этом, рекомендую обязательно проверить физическое лицо, которое будет назначено генеральным директором, на наличие дисквалификации на сайте ФНС.

Помимо прочего, важно убедиться, что физическое лицо, которое будет назначено генеральным директором, не является банкротом и в отношении него нет открытых исполнительных производств.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Гость

дисквалификации на сайте ФНС ФЛ не имеет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

ФНС может отказать в регистрации такого гендиректора, если свяжет его с прошлой ликвидацией из-за недостоверных сведений. Риск отказа высок: налоговые органы тщательно проверяют благонадёжность руководителей, особенно при наличии «прецедентов». Перед назначением рекомендую уточнить, не включено ли лицо в реестр дисквалифицированных лиц и нет ли прямых ограничений на занятие должностей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Дисквалификации на сайте ФНС ФЛ не имеет. Все равно откажет?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, отказ возможен даже при отсутствии дисквалификации. Если с момента исключения предыдущего ООО из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений не прошло 3 года — ФНС вправе отказать в регистрации изменений. Это прямое ограничение по закону, не связанное с дисквалификацией. Срок в 3 года отсчитывается именно от даты исключения компании из реестра. Если период прошел — формальных оснований для отказа нет.

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

после удаления ООО из ЕГРЮЛ по недостоверности сведений, физ.лицо не может быть руководителем другой ООО в течение 3х лет

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Благочев Пётр Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если откажет - поможем обжаловать.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон, Telegram и WhatsApp, указанные в моем профиле.