Супруги?

Александра

В каком законе прописано , что супруги могут работать в одном городе? ( например, я устроена в одном городе на работу, а муж военнослужащий работает в другом городе. ) Мне (супруге) нужен перевод в другой город, т к военное положение в стране и военнослужащих не увольняют. Супруга не относится к военной службе , организация другая.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Увольнение работницы по причине перевода мужа в другую местность признается расторжением трудового договора по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). Такое увольнение производится при наличии от работницы заявления об увольнении с указанием причины увольнения - перевод мужа в другую местность (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69). Одной из особенностей увольнения по указанному основанию является то, что работница не может продолжать работать, поэтому работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работницы (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Верховный Суд РФ указал, что к иным случаям увольнения, в силу которых работник не может продолжать работу, можно отнести направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Наличие уважительной причины работница подтверждает справкой с места службы супруга, которую прилагает к заявлению. Выдача военнослужащим таких справок предусмотрена Приказом Минобороны России от 11.07.2002 № 265 О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового догово
Источник: https: //www.kdelo.ru/qa/219249-na-osnovanii-kakoy-stati-tk-rf-budet-uvolnenie-po-sobstvennomu-jelaniyu-v-svyazi-s-perevodom

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день, хочу Вас расстроить, что нет такого закона, чтобы супруги работали в одном городе, в стране нет военного положения, военнослужащих увольняют только в рамках указов Президента. В Вашем случаи Вы можете уволиться с работы. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Часть 3 указанной статьи содержит предписание, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом решение Вашей ситуации возможно только через Ваше увольнение.

Светлицкая Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Такого закона нет. В стране нет военного положения.