Отзыв искового заявления о расторжении брака?

Вероника

Добрый день. Можно ли узнать до судебного заседания, что супруг отозвал исковое заявление. На сайте суда данная информация отсутствует. Или только в процессе судебного заседания данное заявление к делу приобщается

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. Вы как участник дела вправе узнать такую информацию. На сайте судов большинство моментов могут не отражаться (даже сами дела).

Не существует такого понять в ГПК как отозвать исковое заявление, есть отказ от исковых требований [ст. 173 ГПК РФ]. Также на стадии принятия исковое заявление могли вернуть [основания ст. 135 ГПК РФ], если уже назначено заседание - то иск не вернут. Иск могут оставить без рассмотрения [основания ст. 222 ГПК РФ], например: из-за неявки сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие по вторичному вызову; или истец не явился по вторичному вызову, и не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Скорее всего Вы имеете в виду отказ от иска.

Право на ознакомление с материалами дела предоставлено Вам действующим процессуальным законодательством [например, ст. 35 ГПК РФ]. Можно с делом ознакомиться лично или через представителя по доверенности. Позвонить в суд можно, но по телефону не всегда дадут точную информацию (если телефон возьмут вообще). По хорошему Вам супруг должен был направить копию позиции. Можете у него попросить фотографию отказа от иска со штампом суда, если документ сдан в суд.

Также не исключено, что желаемый документ будет приобщен непосредственно в судебном заседании. При этом, получение судом отказа от иска не позволяет сразу прекратить производство по делу (в момент подачи через канцелярию например), это происходит непосредственно в судебном заседании.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Вероника

Добрый день. Да, я имела в виду заявление об отказе от исковых требований. По телефону в суде отказались отвечать на заданный вопрос. Сказали, что либо на судебном заседании всё узнаете, либо вышлют решение почтой

Вероника
Благодарю вас, Алексей Олегович, за квалифицированную поддержку!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете попытаться узнать заранее, отозван ли иск вашим супругом, но сделать это не всегда легко, поскольку информация на сайтах судов обновляется не мгновенно.

Позвоните в суд: Вы можете позвонить в канцелярию суда, где рассматривается дело, и уточнить статус вашего дела. Судебный секретарь может проинформировать вас о наличии или отсутствии заявления об отзыве иска.
Посетите суд лично: Если звонок не приносит результата, попробуйте посетить суд лично. В канцелярии или секретариате вам могут показать материалы дела, включая возможные заявления об отзыве иска.
Через представителя: Если у вас есть адвокат или представитель, он может запросить информацию от имени клиента. Адвокаты имеют доступ к некоторым данным, которые не всегда доступны обычным гражданам.
Письменный запрос: Направьте письменный запрос в суд с просьбой предоставить информацию о статусе дела. Однако учтите, что обработка таких запросов может занять некоторое время.
Что касается приобщения заявления к делу непосредственно в судебном заседании, да, такое тоже возможно. Истец имеет право отозвать иск прямо в ходе процесса, и тогда судья должен будет принять это заявление и прекратить производство по делу.
Таким образом, лучший способ узнать наверняка — это связаться с судом или явиться на заседание.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Вероника
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Каримова Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день.

Вы вправе лично или через представителя ознакомиться с материалами дела и узнать, есть ли в нем новые материалы.

Однако, понятие "отзыв иска" гражданское процессуальное законодательство не содержит.

Возможно, вы имеете ввиду отказ от иска?

В порядке ст. 173 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска, заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 ГПК РФ. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Данный ответ является общими рекомендациями в рамках законодательства. Индивидуальный анализ ситуации (консультация) предоставляется на платной основе после заключения соглашения.
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В случае отзыва искового заявления суд должен направить вам по почте копию определения о прекращении производства по делу в связи с отзывом заявления истцом (отказе от иска), но этот процесс может затянуться или сорваться по вине как работников суда, так и почты, поэтому советую раз в неделю звонить в суд и уточнять ситуацию, если между заседаниями короткий промежуток.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Лебедев Андрей Олегович
Отвечает адвокат

Можете позвонить помощнику судьи и уточнить у него.

С уважением, адвокат Лебедев Андрей Олегович.
Вероника
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.