Что делать если свидетель заболел?

Что делать если свидетель по гражданскому делу заболел и не может прийти в суд. Он для меня как истца важен? Как решить данную проблему? Может можно по видео опросить тогда какое ходатайство подать?

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

В ГПК РФ нет такой обязанности у суда по приводу свидетеля, тут как бы Вам самим нужно написать ходатайство об отложении судебного разбирательства, переноса допроса свидетеля. Приложить справки по болезни и т.д. По видео допроса не получится, нет такой процедуры в ГПК РФ. Можно сделать следующее: привлечь адвоката и попросить его составить объяснение адвоката, у адвоката есть такие полномочия как брать объяснения лиц, соответственно в данном объяснении указать все важные моменты и ответы на вопросы и представить его суду.

Саргсян Гарик Смбатович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В этом случае необходимо инициировать отложение судебного разбирательства в связи с болезнью свидетеля, желательно приложить подтверждающие документы. Если показания свидетеля важны и не хотите рисковать, в порядке обеспечения доказательств по делу можете привлечь нотариуса или адвоката для производства выездного допроса свидетеля, а протокол допроса приобщить в судебном заседании к материалам дела.

Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Добрый день, Вы можете заявить в суде ходатайство об отложении судебного заседания в связи с болезнью свидетеля. При этом обязательно необходимо приобщить к материалам дела документы из мед.учреждения, которые подтверждают заболевание свидетеля.

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Вам нужно подать ходатайство об отложении судебного заседания в связи с болезнью свидетеля. К ходатайству следует приложить документ, подтверждающий заболевание свидетеля.