Здравствуйте , хочу податься на
банкротство, имею 1/3 доли в квартире в другом городе с рождения , сам зарегистрирован в Москве у родителей (квартира в ипотеке)
Единственное мое имущество это квартира в другом городе
Вопрос , могут ли в таком случае признать не единственным и реализовать долю в в квартире?
Здравствуйте!
В вашем случае 1/3 доля в квартире в другом городе может быть признана не единственным жильем, поскольку у вас есть регистрация по месту жительства в другой квартире, даже если она в ипотеке и не в вашей собственности. Это повышает вероятность того, что в процессе банкротства доля будет выставлена на торги.
Как это работает в банкротстве:
1. Единственное жилье не подлежит реализации, но только если оно действительно единственное и используется для проживания.
2. Доля в квартире может быть реализована, если у вас есть другое место регистрации, особенно если суд сочтет, что вы фактически там проживаете.
3. Если квартира в ипотеке не ваша, суд может учитывать этот фактор, но это не гарантирует, что долю в другой квартире сохранят за вами.
Что могут сделать кредиторы или финансовый управляющий:
- Потребовать реализацию вашей 1/3 доли через торги.
- Попробовать взыскать компенсацию с остальных собственников, если у них есть приоритетное право выкупа.
- Если долю нельзя продать, могут предложить денежную компенсацию кредиторам вместо продажи.
Что можно сделать:
- Попробовать доказать, что фактически вы живете в квартире родителей, а доля в другом городе вам необходима, например, для периодического проживания.
- Попытаться продать долю до подачи на банкротство, если это возможно.
- Обсудить с юристом возможность признания доли единственным жильем, если есть основания.
Если банкротство вам нужно срочно, лучше проконсультироваться с профильным юристом, чтобы оценить риски.
Здравствуйте, Андрей!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.
В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее может быть обращено взыскание.
На основании вышеизложенного, так как Вы зарегистрированы в квартире родителей, то она может быть признана единственным жильем. Следовательно 1/3 доли в квартире будет входить в конкурсную массу и выставлена на электронные торги. Поэтому рекомендую Вам подготовиться к процедуре банкротства, найти грамотного юриста и Арбитражного управляющего для своего судебного банкротства.
Могу предложить Вам свою помощь в решении Вашего вопроса_юрист по банкротству СЕдова Татьяна сотрудничаю с арбитражным управляющим.
Такая вероятность есть.
Вы лучше зарегистрируйтесь в принадлежащей вам квартире и после этого, подайте заявление в суд по новому месту регистрации.
Доля, это ваше единственное жилье. Прописка не является единственным жильем если не зарегистрировано в этой квартире право собственности.
Здравствуйте! А в квартире родителей у Вас только регистрация?