Взыскание долга?

Имею задолженность по кредитной карте на сумму порядка 55 тысяч рублей. Было заведено исполнительное производство, а в мае 2022 года оно было прекращено по ст. 46 ч. 1 п. 4. На сколько я знаю, у кредитора есть 3 года, которые истекают в мае этого месяца, на то, чтобы снова возобновить производство, а противном случае, снова его открыть уже будет нельзя. Сегодня получил электронное письмо о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия (передача кредита КА) на госуслуги и в приложении почты России, и зачем-то открыл его в приложении почты и теперь там статус "вручено". Отсюда вопрос (возможно глупый): если по истечении 3 лет, т.е. до условно июня, новое исполнительное производство не будет начато, то повлияет ли на дело тот факт, что я получил и прочитал это письмо, не аннулируются ли эти 3 года из-за того что я уведомлен о задолженности? И, да, я знаю, что долг никуда не денется, просто кредиторы более не смогут обращаться к приставам.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Три года если взыскатель отозвал исполнительный лист. В иных случаях - не так.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Гость

Почему тогда во всех других источниках, да и в самом законе говорится, что отсчет идет именно с момента прекращения исполнительного производства по статье указанной ранее, а не если взыскатель сам отозвал исполнительный лист. Какая-то путаница. И нет ответа на основной вопрос: является ли факт получения электронного письма и его прочтение - признанием долга, а значит прерыванием трехлетнего срока?