Можно ли получить зарплату на другую карту, чтобы не списывался долг? На кредитной карте долг, сейчас нет возможности закрыть ее полностью, заблокировали все карты и все , что было на картах списано в счет долга
Законом предусмотрены требования, ограничивающие взыскание задолженности с заработной платы должника.
При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (п.2, п.4 ст.99 Федерального закона об исполнительном производстве).
Должник-гражданин вправе обратиться в банк, осуществляющий обслуживание его счетов и исполняющий содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации при обращении взыскания на его доходы. Указанный прожиточный минимум может быть сохранен банком только на одном из счетов должника-гражданина (п.6 ст.8 Федерального закона об исполнительном производстве).
Банк не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, находящиеся на счете должника-гражданина, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума, или в заявлении должника-гражданина, предусмотренном пунктом 6 статьи 8 Федерального закона об исполнительном производстве (п.5.3 ст.70 Федерального закона об исполнительном производстве).
Здравствуйте!
Вы можете получать зарплату на другую карту, чтобы избежать автоматического списания средств в счёт долга, но для этого нужно правильно оформить перевод зарплаты.
1. Как изменить карту для получения зарплаты?
По статье 136 Трудового кодекса РФ сотрудник имеет право самостоятельно выбрать банк для перечисления зарплаты.
Что делать:
- Написать заявление работодателю о переводе зарплаты на новую карту.
- Указать реквизиты другого банка, не связанного с вашим долгом.
- Работодатель обязан перевести зарплату на указанный счёт в течение 5 рабочих дней после подачи заявления.
2. Можно ли получать зарплату не на карту?
- Можно запросить выдачу зарплаты наличными через кассу предприятия.
- Можно открыть счёт на третье лицо (например, родственника) и договориться с работодателем о перечислении на него.
3. Важные нюансы
- Если взыскание долга ведётся через судебных приставов, они могут запросить информацию о новом счёте и наложить арест.
- Если долг взыскивает банк, он не сможет списывать деньги, если зарплата поступает в другой банк.
Если долг взыскивают приставы, лучше консультироваться с юристом, так как уклонение от исполнения судебного решения может иметь последствия.
Да, можете оформить получение зарплаты на карту другого банка, не связанного с вашим долгом. Однако если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, приставы вправе отслеживать и арестовывать счета в любых банках, списывая до 50% доходов. Уточните у работодателя возможность смены реквизитов и проверьте, не наложены ли уже ограничения на ваши счета через службу судебных приставов.
Здравствуйте. Зарплату можно получать на другую карту, на карту третьего лица или через кассу организации.