Неустойка по договору подряда ИЖС?

Алексей

Можно ли взыскать неустойку по договору подряда на ИЖС если подрядчик задержал сдачу объекта на 2 месяца, добровольно урегулировать этот вопрос не хочет, ссылаясь на то что понёс материальные убытки из за роста цен на материалы. Все обязательства по оплате договора с моей стороны выполнены вовремя в соответствии с договором.

Новоселов Константин Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Однозначно, вы имеете права на взыскание неустойки. В качестве нормативно-правовой базы рекомендую ссылаться на пункты в вашем договоре, а также на главу 37 Гражданского кодекса РФ. Удачи!

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Нужно изучать договор в этой части. Если не оговорена договорная неустойка, то можно взыскать предусмотренную действующим законодательством РФ.

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Неустойка, предусмотренная доновором, может быть взыскана в судебном порядке. Одкано суд вправе снизить размер неустойки по обстоятельствам дела.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да имеете право взыскать, желательно предварительно письменную претензию, с обоснованием, ссылка на удорожание матриалов не состоятельна.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит от того, какой период задержки. Так как есть мораторий на взыскание неустойки со строителей.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.