Кредитные обязательства при разводе?

Екатерина

Не ведем совместный быт с 28.12.24 года. Муж оставил с двумя детьми. Сейчас требует раздела имущества , в том числе на нем много долговых обязательств, которые он хочет разделить между мной и собой, кредиты брал соответственно в браке. В том числе на мне лично висят еще два кредита. Мой доход даже не перекроет все платежи по кредитам, которые разделят при разводе. Что можно сделать, чтобы мы с детьми не брали на себя его долговые обязательства. Его заработная плата позволяет оплачивать все.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы минимизировать риски, докажите, что долги супруга не связаны с семейными нуждами (ст. 45 СК РФ). Соберите доказательства: выписки по кредитам, чеки, свидетельские показания о целях займов. Укажите суду на отсутствие общего быта с декабря 2023 года — это подтвердит, что средства не использовались на семью. Ваши личные кредиты можно исключить из раздела, если докажете их целевое назначение, не связанное с общими нуждами. Требуйте учёта доходов сторон при разделе обязательств — суд может распределить долги пропорционально полученным долям в имуществе или оставить их на супруге, если его доходы позволяют погашение без ущерба для ваших интересов. Подайте на алименты — это снизит финансовую нагрузку и повлияет на решение по долгам.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист
долги можно разделить только в том случае, если деньги эти были потрачены на нужды семьи и были взяты с согласия другого супруга. В натуре долги не делятся, так как Банк не даст согласия на изменение кредитных договор. Делятся долги (если они тратились на нужы семьи и были взяты с согласия второй стороны) следующим образом. Супруг, на чье имя взят кредит, платит по нему, как и раньше, а потом взыскивает в порядке регресса половину уплаченных после прекращения фактических брачных отношений сумм с другого супруга. Больше никак долги не делятся.
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В общем порядке совместно нажитое имущество и долговые обязательства супругов делятся в равных долях пока не доказано обратное. Вы вправе в судебном порядке устанавливать, что долги являются его личными. Свидетельскими показаниями не устанавливаются цели, расходы по кредитам. Доход значения не имеет для отнесения кредита только на него. Основания раздела в равенстве долговых обязательств и доход не связывают при признании кредита личным за одним из супругов.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо подготовить надежную позицию по защите Ваших и, главное, Вашего ребенка интересов. Кроме этого, к процессу необходимо привлечь кредиторов. Много нюансов для обсуждения.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Екатерина
Василий Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит от того на что были потрачены деньни полученные в кредит. Скорее всего эти кредиты поделятся поровну и наличие детей на размер не повлияет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Аппанов Сергей Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте. В данной ситуации необходимо подробно разбирать все долговые обязательства. Кто брал, на какие цели? Звоните для записи на консультацию.