Мы купили б/у машину в кредит в салоне, была оформлена страховка в сторонней страховой организации в размере 200 тыс. При покупке продавец оформил приложение к договору, в которое включил понятие комплексной скидки, что означает предоставление скидки на магину при условии оформления страховки в 200 тыс. Мы хотим отказаться от страховки, но продавец угрожает, что мы должны в таком случае вернуть им предоставленную скидку. На сколько это законно?
При рассмотрении вашей ситуации важно учитывать следующие аспекты:
▎1. Условия договора и «комплексная скидка»
• Если в договоре купли-продажи или приложении к нему четко указано, что скидка на автомобиль предоставляется при условии оформления страховки, а вы согласились с этим условием (подписали документы), то продавец может требовать возврата скидки при отказе от страховки. Это будет считаться изменением первоначальных условий сделки.
• Однако такие условия могут быть оспорены, если они нарушают ваши права как потребителя.
---
▎2. Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП)
• Согласно ст. 16 ЗоЗПП, запрещено обуславливать покупку одних услуг (автомобиля) обязательным приобретением других (страховки). Если скидка была единственным способом получить «выгодную цену», а без страховки цена машины завышена, это может считаться навязыванием услуги, что незаконно.
• Вы вправе потребовать пересчета стоимости автомобиля без учета страховки, если докажете, что скидка была манипуляцией для привязки к страхованию.
---
▎3. Право на отказ от страховки
• Для добровольных видов страхования (например, КАСКО) вы можете отказаться в любое время (ст. 958 ГК РФ), вернув часть премии за неиспользованный период.
• Если страховка была ОСАГО, ее нельзя отменить, но можно вернуть при продаже автомобиля (п. 33 Правил ОСАГО).
---
▎4. Действия продавца
• Угроза требовать возврата скидки законна только в случае, если это прямо предусмотрено договором и не противоречит ЗоЗПП.
• Если условия договора нарушают ваши права, их можно признать недействительными через суд.
---
▎5. Рекомендации
• Изучите договор: Проверьте, как сформулировано условие о «комплексной скидке». Если связь между скидкой и страховкой неочевидна, это основание для оспаривания.
• Направьте претензию продавцу: Укажите, что требование о возврате скидки незаконно, так как противоречит ст. 16 ЗоЗПП.
• Обратитесь в Роспотребнадзор или суд: Если продавец отказывается идти навстречу, вы можете подать жалобу или иск о защите прав потребителей.
---
Важно: Если страховая оформлена через стороннюю организацию (не через салон), связь между скидкой и страховкой может быть искусственной. В этом случае требование продавца выглядит сомнительным.
Для детального анализа документов и составления претензии/иска рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на спорах с автосалонами.
Здравствуйте!
Продавец не имеет права заставлять вас оплачивать страховку или возвращать скидку, если в договоре отсутствует чёткое условие о таком обязательстве.
1. Законность требования вернуть скидку
- Включение "комплексной скидки" в договор не должно ущемлять права покупателя.
- Согласно статье 16 Закона «О защите прав потребителей», навязывание дополнительных услуг, в том числе страховки, является незаконным.
2. Можно ли отказаться от страховки?
- Если страховка была оформлена добровольно, вы можете отказаться от неё и вернуть деньги в течение 14 дней (период охлаждения по указанию ЦБ РФ № 5000-У).
- Отмена страховки не должна влиять на цену автомобиля, если цена была зафиксирована в основном договоре.
3. Что делать?
- Ознакомьтесь с условиями договора. Если там нет пункта о возврате скидки при отказе от страховки, требование продавца незаконно.
- Отправьте заявление в страховую на возврат страховой премии.
- В случае давления со стороны салона подавайте жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд.
Если понадобится помощь в защите ваших прав, обращайтесь.
В приложении к договору об этом сказано. Что говорит судебная практика?
Ответ:
Судебная практика по таким случаям складывается в пользу потребителей. Суды часто признают условия о возврате скидки при отказе от страховки недействительными, ссылаясь на закон о защите прав потребителей.
Что говорят суды?
1. Позиция Верховного суда РФ
- Навязывание дополнительных услуг, в том числе страховки, недопустимо (Определение ВС РФ от 21.12.2021 № 305-ЭС21-18034).
- Если продавец предоставляет скидку на автомобиль, но делает её зависимой от покупки страховки, суды рассматривают это как злоупотребление правом (Апелляционное определение Первого кассационного суда от 19.05.2023 по делу № 88-8443/2023).
2. Решения по аналогичным делам
- Суд признал незаконным требование автосалона вернуть скидку при отказе от страховки, поскольку автомобиль и страховка — два независимых договора (Постановление Второго кассационного суда от 24.02.2022 № 88-1282/2022).
- Продавец не может изменять цену задним числом, если скидка уже была включена в итоговую стоимость договора (Решение Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга от 10.07.2023 по делу № 2-4563/2023).
Что делать?
1. Потребовать у автосалона расторжения договора страхования по "периоду охлаждения" (если 14 дней не прошли).
2. Направить претензию в автосалон, ссылаясь на закон и судебную практику.
3. Обратиться в Роспотребнадзор или в суд, если продавец требует вернуть скидку.
Судебная практика подтверждает, что такое условие ущемляет права потребителей и может быть признано недействительным. Если потребуется помощь с претензией или обращением в суд, обращайтесь.
Обращайтесь!
Благодарю!
Здравствуйте это незаконно в течении 14 дней вы можете отказаться от дополнительных услуг. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Многие продавцы злоупотребляют правом и составляют так договор, что вернуть сложно. Но, прежде всего нужно ознакомиттся с вашим договором.
Что говорит судебная практика по подобным ситуациям? Суд на чьей стороне? На стороне продавца или потребителя?