Украл тысячу рублей, но потом вернул?

Если мои одноклассники своровали бумажник с тысячей рублей, но потом один из них вернул его и извинился. Можно ли писать заявление на того кто не извинился и не вернул?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление в полицию на того, кто не вернул деньги и не извинился.

1. Факт кражи уже произошёл, даже если часть денег вернули. Возврат украденного не отменяет сам факт преступления.
2. Ответственность зависит от суммы ущерба. Кража до 2500 рублей квалифицируется как мелкое хищение (статья 7.27 КоАП РФ), а свыше — как уголовное преступление по статье 158 УК РФ.
3. Можно подать заявление на всех участников, но полиция будет учитывать, кто вернул деньги и раскаялся.

Что делать:
- Обратитесь в полицию с заявлением, укажите все обстоятельства.
- Если есть свидетели или доказательства (например, записи камер, переписка), приложите их.
- Полиция проведёт проверку и решит, привлекать ли виновных к ответственности.

Если хотите просто урегулировать ситуацию, можно попробовать поговорить с виновником или его родителями. Если нужна помощь в составлении заявления – обращайтесь.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Терехов Александр Георгиевич
Отвечает юрист

Да нет не нужно. ВСе равно Уголовное дело закроют из-за малозначительности и отсутствия состава преступления.

Напишите отзыв на моей странице если вас устроил ответ

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Написать заявление могут ваши родители. Но такой размер кражи - административная ответственность, не больше.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле