Вызывают в полицию для дачи объяснительного насчет закрытого ИП?

Гость

Здравствуйте! Что будет если уклоняться от полиции для дачи объяснительного? Что будет с бывшим предпринимателем если подойдет к ним, но деятельность ИП окажется незаконным (отмыв денег например). Могут ли возбудить уголовное дело или просто штраф? И могут ли они явиться домой к нему без уведомлений? Но они не говорят зачем именно вызывают (просто говорят по деятельности ИП)

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Смотря как вас вызывают - просто звонит следователь и предлагает в такой-то день в такой-то час подъехать для беседы или вам вручили официальную повестку. В первом случае вы вправе не идти на встречу, т.к вас не уведомили надлежащим образом, во-втором - обязаны. Если просто звонили - просите направить повестку.

Если деятельность ИП окажется незаконной - это скорее всего уголовная ответственность, какая статья - уже будет зависеть от выявленных фактов.

Без уведомления явиться нельзя, только если нет решения об обыске или следователь не объяснит необходимость этого "задним числом" (да, у него есть право провести обыск без разрешения начальства, но основания должны быть очень серьёзными).

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость

Дело в том что они уже целый месяц пытаются вызвать. Хотят вручить повестку, но если не брать эту повестку?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Привлекут к административной ответственности за невыполнение законных требований следователя (причём штраф назначит суд). Если дважды проигнорируете - в отношении вас могут произвести привод - принудительную явку к следователю (вас по сути задержат в любой момент времени и доставят к следователю тогда, когда это ему будет удобно).

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Вам необходимо явиться в полицию для дачи объяснения, желательно с адвокатом. Неявка, не решит проблему.
Развернутая консультация по ватсап, обращайтесь.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ответ зависит от вида осуществляемой ип деятельности. Возможно негативное развитие ситуации.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут и возбудить, могут и "закрыть", в СИЗО, могут и посадить.

Зависит от сумм и иных обстоятельств.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.