Здравствуйте. Взял микрозайм в 2022 году, указал неофициальное место работы. Из-за того, что не возвращал займ пол года, МКК написала заявление. МВД возбудило дело по ст. 159.1 на неустановленное лицо. Меня много раз вызывали в качестве свидетеля, но так и не перевели в статус подозреваемого. Срок давности дела прошел. Деньги конторе + проценты все вернул. Вопрос такой, могут ли после истечения срока давности дела перевести меня из статуса свидетеля в статус подозреваемого при том, что я не уклонялся и всегда по звонку дознавателя являлся в полицию для показаний.
ст.159.1 УК РФ
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
в 2022 году,
Срок привлечения к уголовной ответственности не истек.
У меня часть 1 ст. 159.1. Срок давности 2 года. Как мне сказали, срок давности истек. Или не совсем так?
Ч. 1 ст. 159.1 УК РФ на основании ст. 15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести, срок привлечения-2 года. п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ почитайте. Думаю вряд ли кто-то будет такое дело направлять куда-то.
По описанию вроде истек.
Да, могут. При этом, дело в любом случае подлежит расследованию и направлению в суд, если не будет получено согласие (подозреваемого или обвиняемого) на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.
Но ведь у дела истек срок давности. А в этом деле я свидетель. Почему меня могут перевести в подозреваемые, если срок давности дела истек?
Вам все дали исчерпывающий ответ. Чтобы знать механизм расследования дела, и ньюансы расследования, вам необходимо получить платную консультацию у любого адвоката.
Дознаватель мне сказал, что я был в качестве свидетеля. В деле указано, что оно возбуждено на неустановленное лицо. Вчера я хотел написать заявление в дежурной части на ознакомление с делом, но мне сказали, что свидетель не может ознакамливаться с делом. У дела истек срок давности, почему меня могут из статуса свидетеля перевести в статус подозреваемого?
Сами понимаете что ситуация несколько странная. Вы и есть и Вас нет. Тот же прокурор посчитает что лицо фактически было установлено, а необходимые процессуальные процедуры не были проведены и отменит решение. Здесь можно говорить что либо конкретное только посмотрев дело. А вы - "свидетель", и у вас двоякая ситуация, начнете правды добиваться, можете нарваться на дополнительные неприятные процедуры с порчей репутации.
Успехов Вам