Затопили соседей в арендованной квартире?

Снимаем жилье. Поломалась стиральная машина (Загудел подшипник). Сообщили о проблеме арендодателю. Тот, в свою очередь, сказал, чтобы мы сами наняли мастеров в счет арендной платы.Так и сделали. Машинку отремонтировали вечером, а на следующие утро срывает заливной шланг (треснуло затяжное кольцо в месте крепления к стиральной машинке). Машинка в этот момент не работала. Результат - залив соседей снизу. Собственник перекладывает всю вину на нас и просит решить проблемы с соседями снизу самостоятельно. Кто виноват в этой ситуации? Из договора: 2.2.3. Наниматель обязан пооооддерживать в исправвном состоянии помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящиеся в нем, обеспечить его сохранность. При обнаружении неисправности, немедленно принять меры к устранению и в случае необходимости сообщить Наймодателю.
Есть ли варианты привлечь к ответу мастеров и насколько вероятно доказать их вину. Договор,акт и квинанция об оплате имеется. Как поступить в этой ситуации?

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Соседи снизу могут требовать возмещения, в том числе в судебном порядке, только с собственника квартиры, а не с арендатора. Можете вызвать специалиста для осмотра машины и выдачи заключения о причинах поломки, которая привела к заливу. В дальнейшем этим заключением можно будет апеллировать и перед собственником и в суде в случае необходимости.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Нужно смотреть договор с мастерами.