Можно ли с помощью двойного гражданства избежать армии в России?

(2 ответа)

Здравствуйте, на данный момент мне 17, я не учусь в школе/колледже, нахожусь в Таджикистане, но имею гражданство России, но нет гражданство Таджикистана, я хочу избежать армии в России, чтобы начать работать в 18 и не бояться, что возьмут в армию, я читал что можно сделать двойное гражданство и выйти из воинского учёта одной из стран, к примеру если я выйду из воинского учёта России, но он у меня будет в Таджикистане, то получается я смогу избежать армии в России, но не в Таджикистане, возможно ли это?

Коваленко Инна Николаевна
Коваленко Инна Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон
Я истинный патриот России и могу сказать Вам только одно - уезжайте в Таджикистан и забудьте про Россию - России трусы не нужны.
Инна Коваленко
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Золотаревский Дмитрий Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Здравствуйте, Инна Николаевна! С другой стороны парня понять можно, зачем терять год своей жизни непонятно на что. Мальчик уже взрослый и все решил для себя.
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Золотаревский Дмитрий Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон
Добрый день! В Вашем случае и не нужно прибегать к оформлению гражданства. Вы находитесь за пределами РФ, проживаете в Таджикистане, поэтому военкомат Вас не достанет. Тем более гражданином Таждикистана вы не являетесь, а имеете статус иностранного гражданина (из РФ), поэтому и служба в армии Таджикистана вам не грозит. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022) Статья 8. Организация воинского учета 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации Соблюдайте миграционное законодательство Таджикистана! С уважением, Дмитрий
Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве