Здравствуйте. Разошлись с мужем . я с ребенком осталась в совместной квартире пока. Т.к у ребенка здесь школа, другого жилья у нас нет. Он ушел и периодически угрожает, что выставит квартиру на продажу через суд, и уходите..., содержать квартиру пополам в части оплаты коммунальных платежей отказывается. Имеет ли он право без моего согласия, при наличии несовершеннолетнего ребенка настаивать и угрожать продажей ?
Добрый день. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Продать квартиру, находящуюся в совместной собственности, без согласия всех сособственников нельзя. Участники совместной собственности могут выделить доли в квартире, и второй собственник вправе будет продать свою долю в квартире, однако у вас будет преимущественное право покупки его доли. Если не воспользуетесь им- второй собственник вправе будет продать долю третьему лицу (с соблюдением положений закона).
Поскольку квартира находится в вашей с мужем совместной собственности, без вашего согласия он не сможет продать квартиру.
Если квартира разделена между вами по долям, в таком случае он вправе продать лишь свою долю.
Так или иначе вы имеет право проживать в квартире, выселить законным путем он вас не сможет.
Если его квартира приобретена до брака или на личные средства, то может. Если совместная собственность приобретенная в браке, то ничего у него не получится, но вам нужно выкупить его долю.
Квартира в браке куплена. Выкупить его долю нет возможности, а продав, куда я определю ребенка?
Добрый день! Квартиру в браке приобретали?
Квартира куплена в браке, общее совместное имущество. Хотела бы в остаться здесь, не хочу травмировать ребенка, и выкупить пока возможности нет
Заключите соглашение о разделе у нотариуса, а при отсутствия согласия подавайте в суд о разделе имущества.