Добрый день меня зовут Константин, управляющая компания сменила владельца, теперь подсовывает людям для подписания вот такой договор(фото договора прилагаю). Стоит ли его вообще подписывать и какие "подводные камни" он в себе несёт.
-конретно по пункту 4 смущает оплата за домофон, которую мы и так производим сами т.к. договор заключен с посторонней фирмой.
- 5 пункт тоже очень смущает, с такой формулировкой можно просто грабить людей, как я понимаю...
заранее благодарю за помощь.
Добрый день, Константин! Спасибо за ваш вопрос. Давайте разберем ваш случай подробнее, с учетом законодательства.
Общие замечания по договору:
1. Смена управляющей компании (УК): *При смене УК важно убедиться, что новый владелец действует в рамках закона и соблюдает интересы собственников. Все решения, включая утверждение нового договора управления, должны приниматься на общем собрании собственников (ОСС) с соблюдением процедуры голосования. Это регулируется **статьей 44–48 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).
2. Подписание договора: Не стоит подписывать документы, если у вас есть сомнения или вопросы. Вы имеете полное право запросить разъяснения по каждому пункту договора. Согласно **статье 162 ЖК РФ**, договор управления МКД должен быть заключен на условиях, одобренных большинством собственников на ОСС.
Анализ конкретных пунктов:
Пункт 4:
- Оплата за домофон: Если у вас уже заключен отдельный договор с другой фирмой на обслуживание домофона, то включение этой услуги в общий договор с УК может быть излишним. Это может привести к двойной оплате. Согласно статье 154 ЖК РФ, плата за содержание жилого помещения включает в себя только те услуги, которые непосредственно связаны с содержанием общего имущества МКД. Уточните у УК, почему они включают эту услугу, если она уже оплачивается отдельно.
Пункт 5:
- Наделение УК полномочиями: Этот пункт действительно вызывает вопросы. Формулировка позволяет УК самостоятельно выбирать подрядчиков и распоряжаться доходами от аренды общедомового имущества. Это может привести к неконтролируемым расходам и выбору недобросовестных подрядчиков. Согласно статье 162 ЖК РФ, УК обязана действовать в интересах собственников и обеспечивать прозрачность в расходовании средств. Рекомендуется уточнить, как будет осуществляться контроль за расходами и выбором подрядчиков.
Рекомендации:
1. Запросите разъяснения: Направьте официальный запрос в УК с просьбой разъяснить спорные моменты, особенно по пунктам 4 и 5. Это ваше право согласно статье 20 ЖК РФ.
2. Организуйте общее собрание собственников: Если большинство собственников не согласны с условиями нового договора, можно организовать ОСС для обсуждения и принятия решений. На собрании можно предложить альтернативные условия или даже сменить УК, если она не устраивает жильцов. Это регулируется статьей 45 ЖК РФ.
3. Консультация юриста: Если сомнения остаются, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для детального анализа договора и подготовки возражений.
4. Не подписывайте документы под давлением: Помните, что подписание договора — это ваше право, а не обязанность. Если условия вас не устраивают, вы можете отказаться от подписания и потребовать пересмотра условий. Это ваше право согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
Надеюсь, эти рекомендации помогут вам защитить свои интересы. Если возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться! 😊
Добрый день, Константин! Понимаю ваши опасения по поводу нового договора, особенно учитывая указанные вами пункты 4 и 5. Оплата за домофон, указание на которую приводит к дублированию затрат, может сигнализировать о нецелевом использовании средств. Что касается пункта 5, важно обратить внимание на условия, которые могут позволить управляющей компании "грабить" жильцов с помощью неоправданных сборов или чрезмерных штрафов. Существуют варианты для выработки исправлений или улучшений в договоре для вашей безопасности. Также не забудьте, что жильцы имеют право обсуждать такие изменения и отстаивать свои интересы.
Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Не подписывайте договор или направьте протокол разногласий по его условиям. При отказе - иск в суд.