Продажа перцового баллона?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Хотела приобрести перцовый баллон. Продажу осуществляют только по паспорту РФ с записью в журнал. Законно ли это?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Законодательство РФ не требует обязательного предъявления паспорта или внесения данных в журнал при покупке перцового баллончика. Продажа газовых баллончиков разрешена гражданам, достигшим 18 лет, но подтверждение возраста через паспорт прямо не предусмотрено. Продавец вправе запросить документ для проверки возраста, однако требование фиксировать персональные данные (серию, номер паспорта) в журнале незаконно, если отсутствует письменное согласие покупателя на обработку таких данных (Закон № 152-ФЗ «О персональных данных»).
Магазины, вводя подобные правила, действуют на основании внутренних инструкций или неофициальных указаний контролирующих органов, что не отменяет обязанности соблюдать закон. Вы вправе отказаться от предоставления паспортных данных, сославшись на отсутствие правовых оснований для их сбора. Если продавец отказывает в продаже по этой причине, его действия можно обжаловать в Роспотребнадзоре или суде. На практике многие магазины всё же требуют паспорт «для перестраховки», поэтому для избежания конфликта можно рассмотреть покупку в других точках или онлайн, где такие требования отсутствуют.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Это законно. Перцовый баллончик можно приобрести только с 18 лет. Продажа осуществляется после предъявления паспорта.

Если баллончик используется не в целях самообороны, это может повлечь административную или уголовную ответственность:
- Административная ответственность: штраф за нарушение правил ношения или хранения (статья 20.8 КоАП РФ)
.- Уголовная ответственность: если баллончик используется для причинения вреда здоровью или хулиганства (статья 119 УК РФ).

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.