Развод?

Здравствуйте.Развелась с мужем через суд могу ли я забрать сама всё документы и пойти с ними и в ЗакС и свои и его и за него раписаться оплатить госпошлину и что бы поставили печать и получить сведетельсво о расторжении брака. За 2 месяца не удалось помериться а после развода сошлись и померились но с работы его не отпускают и я хотела сделать всё сама.

Ким Галина
Отвечает юрист
По действующему законодательству штамп в паспорте о расторжении брака ставится по желанию. Основным документов, подтверждающим прекращение брака является свидетельство о расторжении брака, выданное органами ЗАГСа. Свидетельство вам выдадут на основании решения суда, с печатью о вступлении его в законную силу.
Чирков Андрей Сергеевич
Отвечает юрист
добрый день, можете сами прийти в суд забрать решение с отметкой о вступлении в силу, в загс обращается каждый самостоятельно с решением (достаточно одной копии) и получает свидетельство о расторжении брака на свое имя, за супруга никто вам не отдаст. тем более за негоо поставить подпись
Фролов Алексей Сергеевич
Отвечает адвокат
Доброго времени! Если Вы помирились, но решение суда вступило в законную силу, то информация уже в органах ЗАГСа. Если Вы снова желаете заключить брак, то по действующему законодательству необходимо обязательное присутствие обоих граждан.