Добрый день, имеет ли право созаемщик, в моем случае отец, подать на налоговый вычет по ипотеке? Если все платежи проходили с моего счета? Если возможно, то как можно подтвердить, что первоначальный взнос был предоставлен им?
Также, если свое право на налоговый вычет я исчерпала.
Татьяна, доброго дня! Созаёмщик имеет те же права и обязанности, что и титульный заемщик, поэтому да, может. Но при одном условии: у него должна быть доля в квартире или доме. Или, как в случае с супругами, нужно, чтобы недвижимость была в совместной собственности. А вот если недвижимости в собственности нет, налоговый вычет по ипотеке созаемщику не положен.
А недвижимость в собственности у созаемщика должна быть с даты получения Акта-приемки?
Приобретенная недвижимость или ее доля должна быть оформлена в собственность на созаемщика.
Созаёмщик может получить долю в собственности лишь в том случае, если это предусмотрено договорённостью участников сделки. Сам по себе статус созаёмщика никаких прав на квартиру или долю в ней не даёт.
Если остались вопросы с удовольствием на них отвечу. Можно писать в вацап, контакты в профиле.
Здравствуйте. Имеет, Вам нужно обратиться к нормальному бухгалтеру, который скажет как это сделать - там нужно оформить пару заявлений.