Можно ли определить долг по алиментам?

Здравствуйте. два года назад получила в суде приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа. но не подавала его на исполнение. в настоящее время решила приказ подать приставам. Пристав сказала, что из-за того, что я только сейчас предъявила приказ на исполнение, она не может за те два года, что приказ был у меня на руках, выставить ответчику долг по алиментам. правомерны ли действия пристава?

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пристав не правильно Вас информировала. Задолженность по судебному приказу, рассчитывается судебным приставом за последние три года предшествующие дню подачи судебного приказа. В случае, если у должника за последние три года был официальный доход, то он предоставляет приставу сведения о размере дохода. На основании этих данных пристав производит расчет задолженности. Если дохода нет или не должником не предоставлены данные о доходе, то пристав производит расчет исходя из среднемесячной заработной платы установленной по РФ (не по региону, а именно по РФ).

Поэтому, если пристав не производит или не произвела расчет задолженности, подавайте жалобу на имя старшего судебного пристава, либо обжалуйте бездействие пристава в суд.

Правовое обоснование: п. 3 ст. 113 Семейного кодекса и ст. 102 Закона об исполнительном производстве.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Полагаю, пристав Вам устно сообщил, что не может определить задолженность за прошедший период. Необходимо письменно обратиться к приставу с заявлением о предоставлении расчета задолженности по исполнительному производству. В случае, если в этом расчете не будет сведений о задолженности за прошедшие 2 года, тогда обжаловать у старшего пристава, или в суд.

За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, действия пристава неправомерны, вы имеете право обжаловать их старшему судебному приставу или прокуратуру.

При необходимости могу вам помочь составить данный документ. Можете написать мне на электронную почту, вацап и телеграмм они привязаны к номеру телефона который указан в профиле.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вы имеете право подать судебный приказ в течении 3лет, но датой взыскания будет датой подачи судебного приказа в службу судебных приставов. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Правильно Вам пристав сказала.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.