Здравствуйте. Если родители против предоставления собственных персональных данных (место работы, адрес проживания и тд) вузу, при том, что ребенок совершеннолетний, можно ли сослаться на ст. 9 Федерального закона о персональных данных от 27.07.2006 N 152-ФЗ в данном случае? Если нет, то подскажите, пожалуйста, на что стоит опираться
Могут ли за это не допустить до занятий или отчислить? Законно ли это?
Статья 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ регулирует обработку специальных категорий персональных данных, поэтому в вашем случае она не совсем подходит. Если ребенок совершеннолетний, согласие родителей на обработку их персональных данных обычно не требуется, так как основное согласие должно быть получено у самого обучающегося. Однако конкретные требования вуза могут зависеть от внутренних нормативных актов, которые часто обязывают предоставить определенные данные для обеспечения учебного процесса. Отказ от предоставления данных может повлечь сложности с зачислением или доступом к образовательным услугам, но отчисление только за это незаконно. Для точного анализа ситуации стоит изучить устав вуза и другие документы.
Напишите что сирота или мама не велит, не понятно для чего?