Является ли голос сам по себе ПДн?

Здравствуйте.

Я разрабатываю сервис, в рамках которого реализован следующий технический процесс:
Входящий звонок от клиента поступает через систему телефонии
Аудиоданные (голос) в режиме реального времени передаются на мой сервер.
Далее эти аудиоданные сохраняются в оперативной памяти, отправляются в облачный сервис распознавания речи (Yandex SpeechKit) и после чего удаляются.
Никакие другие данные пользователя не сохраняются: я не сохраняю номер телефона, не знаю ФИО или другие персональные данные, не веду логов - только голос.

При этом клиент самостоятельно инициирует звонок (например, нажимает на кнопку на лендинге и получает соединение с AI-менеджером через WebRTC/телефонию).

Вопрос:
Является ли такая схема обработкой персональных данных?
Становлюсь ли я оператором персональных данных в рамках 152-ФЗ?
Нужно ли мне оформлять политику обработки ПДн, подавать уведомление в Роскомнадзор или подписывать какие-либо документы (например, согласие)?
Что необходимо сделать, чтобы юридически не попадать под статус оператора ПДн?

Благодарю!

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы разрабатываете сервис, работающий с голосовой информацией клиентов. Хотя персональные данные напрямую не сохраняются, важно учитывать юридические аспекты обработки голосовых данных. Такая обработка может подпадать под действие законодательства о защите персональных данных.

Чтобы избежать возможных проблем, рекомендую:

1. Проконсультироваться с юристом или специалистом по защите данных для получения точной информации и рекомендаций.

2. Изучить законодательство о персональных данных.

3. Определить, какие меры по защите данных необходимо предпринять в вашем случае.

Возможно, потребуется оформить политику обработки данных или уведомить соответствующие органы. Эти шаги помогут вам соблюдать законодательство и избежать юридических рисков.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь. Буду рад помочь вам разобраться в этих вопросах и предоставить необходимую информацию.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Такого рода вопрос не может быть поставлен в рамках бесплатной консультации. Правильно сделать так. По этому вопросу может быть создан юридический продукт - "Правовое заключение" со всеми обоснованиями. Срок подготовки 3-5 дней. Если хотите заказать подобное заключение - можете связаться со мной.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Запись голоса человека, полученная с помощью звукозаписывающих устройств, также относится к биометрическим персональным данным (п. 2 ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2022 № 572-ФЗ).
Вы должны исполнять все обязанности оператора. Рекомендую обратиться за разъяснениями в Роскомнадзор.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.