Коллега активно лезет в мою личную жизнь, пристаёт с вопросами на не касающиеся её темы, несколько раз записывала меня к врачам когда я жаловалась на здоровье (без моего ведома и согласия), а потом устраивала скандал когда я отказалась идти, отвечает за меня на личные вопросы, задаваемые мне. При этом мы являемся совершенно посторонними друг другу людьми. Является ли это нарушением какой либо статьи с юридической точки зрения?
Поведение вашей коллеги может нарушать несколько статей законодательства Российской Федерации. В частности, это может касаться статьи 137 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, а также статьи 151 Гражданского кодекса РФ, которая защищает нематериальные блага, такие как честь, достоинство и деловая репутация. Кроме того, действия коллеги могут нарушать трудовое законодательство, если они создают неблагоприятные условия труда или дискриминацию. Для более детального анализа и составления жалобы или иска рекомендуется знать детали.
С юридической точки зрения она ничего не нарушила, а потому привлечь к ответственности её вряд ли получится. С её точки зрения она заботится о вас, никаких финансовых средств за это не требует, конфиденциальную информацию о вас не распространяет. Его навязчивость, в вашем случае, под ответственность не подпадает.
Здравствуйте.
Так спросите чего надо коллеге от Вас: скучно жить, возникли чувства или что...?
Юридически нарушений нет. Нарушений частной жизни в описанном вами поведении нет. Клин-клином выбивает начните вести себя в отношении неё таким же образом.
Как минимум тот факт о том что она отвечает на Ваши вопросы вместо Вас говорит о нарушении ей своей должностной инструкции, обратитесь с жалобой к работодателю
Здравствуйте, мое мнение что именно нарушение закона -нет! А то что коллега вторгается к вам, поговорите с ней и объясните что вас не устраивает ее поведение.