Съехала с квартиры, но не расторгли договор, хозяйка теперь требует деньги, угрожает действующим договором, что делать?
Хозяйка имеет право требовать оплаты за период, когда договор еще действует. Вам нужно как можно скорее связаться с хозяйкой и обсудить условия расторжения договора. Обычно это включает в себя уведомление за определенный срок, часто это 30 дней, но может варьироваться в зависимости от условий вашего договора. Если хозяйка настаивает на оплате, попробуйте договориться о компенсации за время, когда вы уже не проживали в квартире, или предложите найти нового жильца, который займет ваше место. Важно сохранять все переписки и документы, подтверждающие ваши действия, на случай, если дело дойдет до суда. Также убедитесь, что у вас есть копия договора, чтобы точно понимать свои обязательства и права. В некоторых случаях можно договориться о расторжении договора по обоюдному согласию, что может снять с вас обязательства по оплате. Если хозяйка продолжает настаивать на своих требованиях, возможно, стоит рассмотреть вариант мирного урегулирования конфликта, чтобы избежать дополнительных расходов и стресса.
добрый день, направьте уведомление о расторжении договора. Пока договор действует арендодатель имеет право взыскивать с вас платежи за аренду. Но договор как правило действует еще 1-2 месяца с момента направления уведомления (надо смотреть условия договора).
Добрый день, все зависит от того, уведомили ли вы об этом (о том что съезжаете) арендодателя, а также от условий освобождения помещения указанных в договоре.
Оплатить. Вы нарушили условия договора об уведомлении заранее о своем намерении освободить арендуемое помещение и не передали его арендодателю.
Ориентироваться на условия договора (суд будет из них исходить, ст. 420 ГК).