Паспорт и путешествие за границу?

Гость

Добрый день, куплены билеты во вьетнам на паспорт с девичьей фамилией, после заключения брака прошло 25 дней российский паспорт не успела заменить,
будут сложности с выездом за границу? Могу я выехать , а заменить российский паспорт когда вернусь обратно? В паспортном столе мне вообще сказали что паспорт недействителен сразу становится

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать:

Действительность паспорта: Если вы вышли замуж и сменили фамилию, ваш российский паспорт с девичьей фамилией считается недействительным с момента изменения фамилии. Это связано с тем, что в паспорте должны быть актуальные данные. Однако на практике у вас может быть небольшой "переходный период", чтобы заменить документы.

Выезд за границу: Если билеты куплены на имя, указанное в вашем действующем загранпаспорте (с девичьей фамилией), то проблем с выездом быть не должно, при условии, что загранпаспорт действителен. Российский паспорт при выезде за границу обычно не проверяется, но он может потребоваться для подтверждения личности при оформлении документов или в случае непредвиденных ситуаций.

Загранпаспорт: Если ваш загранпаспорт оформлен на девичью фамилию и он действителен, вы можете использовать его для выезда. Однако, если вы уже сменили фамилию в загранпаспорте, то билеты должны быть оформлены на новую фамилию.

Возвращение в Россию: При возвращении в Россию у вас могут возникнуть сложности, если ваш российский паспорт недействителен. Пограничники могут обратить на это внимание, особенно если вы будете проходить паспортный контроль. В таком случае вам нужно будет объяснить ситуацию и предоставить документы, подтверждающие смену фамилии (например, свидетельство о браке).

Рекомендации:

Если у вас есть время до выезда, постарайтесь хотя бы подать документы на замену российского паспорта. Это можно сделать в МФЦ или через Госуслуги. Даже если вы не получите новый паспорт до выезда, у вас будет подтверждение того, что вы начали процесс замены.

Возьмите с собой свидетельство о браке, чтобы подтвердить смену фамилии.

Уточните у авиакомпании, можно ли изменить данные в билете, если это необходимо.

Если вы не успеваете заменить паспорт до выезда, то теоретически вы можете выехать, но будьте готовы к возможным вопросам при возвращении. Лучше всего решить этот вопрос как можно скорее после возвращения.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Закон требует замены паспорта в течение 30 дней после заключения брака, если вы меняете фамилию. Однако, если вы уже приобрели билеты на девичью фамилию, то выезд за границу возможен, так как билеты и виза (если требуется) оформлены на действующий паспорт. На границе у вас не должно возникнуть проблем, так как паспорт еще действителен по срокам. Но стоит учитывать, что по приезде вам нужно будет как можно скорее заменить паспорт, чтобы избежать возможных штрафов и проблем с документами в будущем. В паспортном столе могли предоставить не совсем точную информацию, так как паспорт становится недействительным только после истечения 30 дней с момента изменения фамилии. Таким образом, вы можете спокойно выехать за границу и заменить паспорт по возвращении.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На обмен паспорта 90 дней. «Новое постановление правительства от 23 декабря 2023 года утвердило конкретно 90 дней действия паспорта после смены ФИО, то есть после заключения брака».

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.