Здравствуйте! В том году мною были приобретены дрова на сумму 97000 руб, в организацию на возвращение льготы педагогическому работнику за твердое топливо я предоставила чек по факту покупки дров. В этом году организация решила что необходимо с работников вычесть сумму за прошлый год, и начислять сумму за дрова по формуле. В итоге на данный момент мне не возвращают сумму за электроэнергию, её списывают якобы в счёт моего долга за дрова( в том году и в предыдущие годы оплату произвели без вопросов) . Правомерны ли такие действия со стороны организации?
Компенсация за твердое топливо, такие как дрова, регулируется внутренними нормативными актами организации и законодательством Российской Федерации. Если в прошлом году вам компенсировали стоимость дров на основании предоставленного чека, то организация не имеет права в одностороннем порядке изменять условия компенсации без вашего согласия. Если организация решила изменить порядок компенсации, то такие изменения должны быть оформлены официально, и вы должны быть уведомлены об этом заранее.
Что касается удержания суммы за электроэнергию в счет якобы имеющегося долга за дрова, то это также вызывает вопросы. Если в предыдущие годы компенсация производилась без проблем, то организация обязана объяснить, почему вдруг возник долг и на каком основании производится удержание. Важно понимать, что любые удержания из заработной платы должны быть обоснованы и соответствовать трудовому законодательству.
Вам следует запросить у организации письменное объяснение с указанием причин таких изменений и оснований для удержания суммы за электроэнергию. Если организация не предоставит удовлетворительного ответа, вы имеете право обжаловать её действия в соответствующих инстанциях. В случае, если вы не уверены в своих действиях или хотите получить более детальную консультацию, обращение к специалисту поможет вам разобраться в ситуации и защитить свои права.