Смс от МФО об оплате НДФЛ?

Алина Александровна

Я в банкротстве, но мне пришло такое СМС от МФО
В связи со списанием долга по договору займа №17 у вас образовался доход 11205 руб. Согласно п.5 ст. 226 НК РФ сообщаем о невозможности удержать сумму НДФЛ 1457 руб. Вам необходимо оплатить налог самостоятельно до 01.12.2025. ООО МКК “СМСФИНАНС”(VIVUS.RU). Тел.:88005056493
Надо ли на него реагировать? И откуда этот "доход" ? Я все справки предоставляла достоверные за подписью и печатью директора компании, где работаю уже 6 лет

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Если вы находитесь в процессе банкротства и получили такое СМС от МФО, важно разобраться в ситуации. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

1. Откуда взялся "доход"?
В сообщении указано, что у вас образовался доход в связи со списанием долга. Это может быть связано с тем, что списание долга рассматривается как доход для налоговых целей согласно статье 226 НК РФ. Однако, если вы находитесь в процессе банкротства, списание долга в рамках этой процедуры не должно считаться доходом, так как это часть процедуры освобождения от обязательств46.

2. Нужно ли платить НДФЛ?
Если списание долга произошло в рамках банкротства, то это не считается доходом, и вы не обязаны платить НДФЛ. В случае, если МФО настаивает на оплате налога, это может быть ошибкой или попыткой ввести вас в заблуждение46.

3. Что делать дальше?
Не игнорируйте сообщение, но и не спешите платить. Рекомендуется:

Обратиться к финансовому управляющему, который ведет ваше дело о банкротстве. Он должен подтвердить, что списание долга в рамках банкротства не является доходом и не подлежит налогообложению.

Направить запрос в МФО с требованием разъяснить, на каком основании они считают списание долга доходом. Укажите, что вы находитесь в процессе банкротства, и приложите соответствующие документы.

Проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве, чтобы убедиться в правильности ваших действий.

4. Возможные ошибки МФО
МФО могла ошибиться, не учтя, что списание долга произошло в рамках банкротства. Также возможно, что это попытка давления или мошенничества. Убедитесь, что сообщение действительно отправлено от МФО, а не от мошенников.

5. Сроки и риски
Если вы не уверены в законности требования, не стоит платить налог до выяснения обстоятельств. Однако, если выяснится, что налог действительно должен быть уплачен, важно сделать это до указанного срока (01.12.2025), чтобы избежать штрафов и пеней.

Итог:
Не платите налог без подтверждения его законности. Обратитесь к финансовому управляющему и юристу, чтобы уточнить, действительно ли у вас возник доход и обязанность по уплате НДФЛ. Если списание долга произошло в рамках банкротства, то требование МФО, скорее всего, незаконно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не платить. Мошенники.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.