Имел ли судья право просматривать и демонстрировать другим участникам процесса видео,на котором запечатлен недееспособный(находящийся под опекой) и имеющий психическое заболевание( шизофрения) человек,находящийся у себя дома,демонстрирующий свой быт и отвечающий на вопросы своего брата? Видео было снято в отсутствие опекуна и без разрешения органов опеки братом человека,котор с ним практически не общается.А потом представлено в суд как одно из доказательств( дело о наследстве родителей идёт).имел ли судья демонстрировать видео,а брат снимать и относить в суд(без ведома и разрешения)? Если нет,куда можно пожаловаться на их действия ? Заранее благодарю за ответ
Учитывая родственные отношения, никаких запретов на его видеосъёмку нет. Братом было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела видеозаписи, подтверждающей его доводы. Суд вероятно его удовлетворил, при этом, он обязан проверить, действительно ли на видео содержатся доказательства, относящиеся к делу. При указанных обстоятельствах нарушений со стороны суда нет. Более того, если бы брат распространил видео, допустим в сети Интернет, без разрешения опекуна, в этом случае его действия можно считать противозаконным и привлечь к ответственности.
если видеозапись представлена в судебном процессе как доказательство оно должно соответствовать требованиям относимости, допустимости и достоверности. То есть получена видеозапись должна быть получена законным путем, видеозапись должна иметь отношение к предмету доказывания, и быть достоверной. Исследовать представленные доказательства суд вправе а в некоторых случаях обязан. Соответствие допустимости, относимости и достоверности оценивает суд и либо принимает их в качестве доказательства или не принимает
Это не допустимое доказательство, человек недееспособен. Заявите ходатайство.