Что понимается под 'временным отсутствием потребителя'?

Владимир

Гражданин владеет и в течение года пользуется одновременно городской квартирой и загородным жилым домом. Оба жилых помещения являются для него по факту частной собственности местом постоянного жительства. В городской квартире он зарегистрирован по месту постоянного жительства, в загородном жилом доме не зарегистрирован. Согласно существующего в РФ законодательства он одновременно не может быть зарегистрированным в двух местах постоянного жительства.
В городской квартире региональный оператор осуществляет перерасчёт за предоставленную услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия гражданина в жилом помещении.
В загородном жилом доме региональный оператор отказывает гражданину в перерасчёте за период его временного отсутствия в доме по причине отсутствия регистрации в нём.
При этом гражданин ежегодно направляет в адрес регионального оператора справки администрации сельского поселения о присутствии и об отсутствии постоянно и временно проживающих граждан в жилом помещении (доме). В этих справках указаны сроки временного использования и неиспользования гражданином жилого помещения.
Вопрос: Временное отсутствие гражданина, как потребителя, зимой в собственном загородном жилом доме понимается ли под «временным отсутствием потребителя» в том смысле, в каком данное понятие используется в правоприменительной практике в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (пункт 148_44) для целей перерасчёта платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами?
Ответ на вопрос убедительно прошу дать с учётом Постановления Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 № 52-П, которое сделало вывод о том, что если у потребителя есть основание для перерасчёта платы за период временного отсутствия в жилом помещении, исполнитель коммунальной услуги не может отказать жильцу по той причине, что он зарегистрирован в другом месте.
И ответ на вопрос убедительно прошу дать так же с учётом вывода Верховного Суда РФ в части, что понимается Верховным Судом РФ под «временным отсутствием потребите

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Согласно действующему законодательству и правоприменительной практике, временное отсутствие гражданина в загородном жилом доме, даже если он не зарегистрирован в нём, может быть признано основанием для перерасчёта платы за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Это подтверждается как Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 № 52-П, так и позицией Верховного Суда РФ. Конституционный Суд РФ в своём Постановлении от 02.12.2022 № 52-П указал, что факт регистрации по месту жительства не является определяющим для права на перерасчёт платы за коммунальные услуги. Суд подчеркнул, что отказ в перерасчёте по причине отсутствия регистрации в жилом помещении нарушает права потребителя. Это означает, что гражданин, временно отсутствующий в загородном доме, имеет право на перерасчёт, даже если он зарегистрирован в городской квартире. Верховный Суд РФ также подтвердил, что временное отсутствие потребителя в жилом помещении, подтверждённое документально, является основанием для перерасчёта платы за коммунальные услуги, включая услугу по обращению с ТКО. При этом суд указал, что отсутствие регистрации в данном помещении не может служить основанием для отказа в перерасчёте. В вашем случае гражданин владеет загородным домом и использует его как место постоянного жительства, хотя и не зарегистрирован в нём. Ежегодно он предоставляет справки администрации сельского поселения, подтверждающие периоды его временного отсутствия в доме. Эти документы соответствуют требованиям пункта 93 Правил предоставления коммунальных услуг (утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354), которые предусматривают, что для перерасчёта необходимо предоставить документы, подтверждающие временное отсутствие. Поэтому обращайтесь о перерачете.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Владимир
Благодарю вас, Александр Иванович, за квалифицированную поддержку!