Гражданин владеет и в течение года пользуется одновременно городской квартирой и загородным жилым домом. Оба жилых помещения являются для него по факту частной собственности местом постоянного жительства. В городской квартире он зарегистрирован по месту постоянного жительства, в загородном жилом доме не зарегистрирован. Согласно существующего в РФ законодательства он одновременно не может быть зарегистрированным в двух местах постоянного жительства.
В городской квартире региональный оператор осуществляет перерасчёт за предоставленную услугу по обращению с ТКО за период временного отсутствия гражданина в жилом помещении.
В загородном жилом доме региональный оператор отказывает гражданину в перерасчёте за период его временного отсутствия в доме по причине отсутствия регистрации в нём.
При этом гражданин ежегодно направляет в адрес регионального оператора справки администрации сельского поселения о присутствии и об отсутствии постоянно и временно проживающих граждан в жилом помещении (доме). В этих справках указаны сроки временного использования и неиспользования гражданином жилого помещения.
Вопрос: Временное отсутствие гражданина, как потребителя, зимой в собственном загородном жилом доме понимается ли под «временным отсутствием потребителя» в том смысле, в каком данное понятие используется в правоприменительной практике в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (пункт 148_44) для целей перерасчёта платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами?
Ответ на вопрос убедительно прошу дать с учётом Постановления Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 № 52-П, которое сделало вывод о том, что если у потребителя есть основание для перерасчёта платы за период временного отсутствия в жилом помещении, исполнитель коммунальной услуги не может отказать жильцу по той причине, что он зарегистрирован в другом месте.
И ответ на вопрос убедительно прошу дать так же с учётом вывода Верховного Суда РФ в части, что понимается Верховным Судом РФ под «временным отсутствием потребите