Вернуть деньги за несделанный ремонт?

Подскажите как лучше поступить?
Между мной, и ООО, был заключен договор подряда №_ в апреле 2024 года на выполнение ремонтно-строительных работ жилого помещения (квартиры
Виды ремонтно-строительных работ определены в смете
По условиям договора, срок начала работ - 26.04.2024г., срок окончания работ -26.06.2024г
При заключении договора, я произвел оплату в размере 322344 рублей, что подтверждается чеками об оплате:
Но деньги переводил на карту супруги учредителя по просьбе самого учредителя
До настоящего времени работы Подрядчиком не произведены.
Не смотря на неоднократные мои устные в адрес Подрядчика подготовить отчет о расходах уплаченных денежных средств, последний уклоняется о предоставлении информации.
На переписку о мессенджере о возврате денег, подрядчик кормит Завтраками
Могу ли я подать в суд на Супругу подрядчика как неосновательное обогащение? (но я не знаю ее адреса, а без адреса говорят нельзя подавать в суд)
В суд на ООО подавать опасаюсь (потрачу деньги на адвоката и даже если дело выиграет в суде, то есть вероятность, что ООО не имеет денег и я их не верну).

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть сам договор, но поскольку вы переводили денежные средства на карту вообще постороннего человека (а в договоре, будем считать что нет условия о переводе на конкретную карту) вы проиграете с вероятностью 99%, т.к вы не исполнили свою обязанность по оплате. Можно доказать, что перевод на эту карту был согласован, но это сложно.

Подать на супругу вы можете (и это даже желательно), нужно просто указать прямо в шапке, что иные данные вам неизвестны, тогда суд будет сам искать человека. Можете заявить на выплату процентов за пользование ими по ставке в размере 1/300 от ставки ЦБ РФ. Деньги возвращать будет не ООО, а сама супруга. Но суд может привлечь ООО как третье лицо, опять же, каждый случай индивидуален.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
  1. С супруги деньги истребуются через суд в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Можно сначала обратиться и в полицию по факту мошенничества, ст.159 УК. Банковских реквизитов (с деталями по ситуации) достаточно для заявления.

2. По подряду - надо написать официально претензию в рамках договора с конкретными требованиями, после этого уже в суд при отсутствии реакции.

Нужна подробная консультация, оценка рисков, документ - пишите на мои Ватсап и Телеграм
Пермикин Павел Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, неосновательное обогащение по супруге - этот вариант более выигрышный. По не выполнению подрядчиком обязательств по договору и возврату денежных средств - нужно будет доказать взаимосвязь юрлица и физика которому перевели деньги, а это не так просто...

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
Подайте заявление в полицию по факту мошенничества по предварительному сговору группой лиц. Чтобы полиции сложно было спустить на тормозах, могу помочь в подготовке заявления.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Взыскивать непосредственно с получателя средств неосновательное обогащение - наиболее разумный способ защиты интересов в подобной ситуации.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.