Наследство?

(4 ответа)

Здравствуйте. С мужем в гражданском браке, у нас общий несовершеннолетний ребенок. Прописаны все трое в квартире, принадлежащей в равных долях мужу и его маме. Я с ребенком и муж прописаны на доле мужа в этой квартире.Мать мужа( долевой собственник) написала завещание, в котором оставляет все принадлежащее ей имущество после смерти сыну (моему мужу) . Но в завещании есть пункт. Обязать сына предоставить право пожизненного пользования квартирой чужому человеку. Имеем ли мы с несовершернолетним сыном право проживать по месту регистрации в этой обремененной квартире? Квартира двухкомнатная. Спасибо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. При наличии регистрации да, имеете право проживать, пользоваться, но без права собственности. Не понятно о каком чужом человеке идет речь с завещании матери гражданского мужа? Это касается вас или вашего ребёнка?
Анна
Право пожизненного проживания по завещанию переходит сожителю матери. А мы с несовершеннолетним сыном зарегистрированы в этой квартире.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
После вступления в силу завещания сожитель будет вечным жильцом в квартире. Вы писать по суду вы его не сможете как при обычных стандартных ситуациях.
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте! У Вас с сыном имеется постоянная регистрация по месту жительства. Это означает, что Вы имеете право пользования этой квартирой в любом случае. Предоставление права проживания третьему лицу не лишает Вас права пользования. Что касается завещания, то оно вступает в силу только после смерти наследодателя, до этого времени оно не действует, собственник может переписывать завещание.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Анна
Да, я поняла. Спасибо за информацию. Вашответ мне очень помог.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Анна, тогда отвечаю в рамках вопроса: раз Вы прописаны на доле мужа, то конечно же имеете право проживать в данной квартире на его доле даже и обременении. (Всё равно не понятно, - как прописана на доле мужа? доля выделена или нет? или Вы имеете ввиду комнату... часть квартиры?).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Анна
Да, на данный момент в квартире два собственника мать мужа и муж, у них долевая собственность.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Анна, есть одно противоречие в вопросе: как понять - прописаны на доле мужа? Доли выделены?
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Анна
Когда муж вступит в наследство по завещанию, он будет единственным собственником квартиры.
Анна
Да, у мужа 1/ 2 доля в этой квартире
Анна
Но когда он вступит в наследство, муж будет единственным собственником квартиры.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Здравствуйте по выше указанному завещанию вы как чужой человек ее сыну, поскольку брак не зарегистрирован, имеете право проживать в этой квартире. Удачи
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
(Ладно, я ответа не получил). Да, Вы имеете полное право проживать в этой квартире даже и тогда, когда вступит в силу завещательный отказ (проживание другого человека). Жить Вам в квартире - это полное право Вашего мужа, Ваше право уже реализовано, никто Вас оттуда не выселит (тем более будущий квартирант).
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Анна
Вадим Васильевич, спасибо за ваш ответ!
Анна
Спасибо. Ваш ответ мне очень помог.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве