Что я могу предъявить ЖКУ за то, что в 1-комнатной квартире пошла плесень?

Татьяна

Квартира угловая, на 1 этаже. была закрыта в течении месяца, с 20 августа по 20 сентября. Из-за частых порывов водопроводных труб в подвале, сырости, в квартире появилась плесень. Ранее квартиру закрывали на длительный срок и никогда не было никаких проблем. Фото на тот момент не сделала, мебель пришлось выбросить. Акт не составила. В подвале периодически топит то водой, то канализацией. Дышать сейчас в квартире тяжеловато, приходится постоянно держать форточку открытой. В ЖКУ с лета запланирован ремонт, но до сих пор тянут.

Потёмкина Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вам необходимо обратиться (можно и с коллективной жалобой) по подведомственности в жилищную инспекцию вашего города. С жалобой на бездействие ЖКУ и с требованием немедленно устранить нарушения причиняющие угрозу жизни и здоровья жильцам вашего дома.
Татьяна
Благодарю за вашу помощь, Елена Анатольевна, вы очень мне помогли!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

обратитесь в строительную экспертизу. Вероятнее всего главный аргумент претензии - нарушение гидроизоляции из подвала, что создает в квартире такие условия, при которых использование жилого помещения невозможно

Татьяна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Ремонт вы сами знаете как они делают, а проживать в такой квартире опасно для здоровья. Обратитесь в Роспотребнадзор и прокуратуру. Межведомственную комиссию о признании помещения непригодным для проживания.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Татьяна

Чем может закончиться при обращении в Роспотребнадзор и прокуратуру, если квартира в собственности?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обратитесь в межведомственную комиссию о признании квартиры непригодным для проживания. Это эффективный способ, чем Роспотребнадзор и жилищная инспекция. То, что вы собственник правового значения не имеет.

Татьяна
Спасибо за развернутый ответ, Александр Иванович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
На устранение возникших по вине ук недостатков можете претендовать.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Татьяна
Спасибо за развернутый ответ, Василий Сергеевич!