Квартира угловая, на 1 этаже. была закрыта в течении месяца, с 20 августа по 20 сентября. Из-за частых порывов водопроводных труб в подвале, сырости, в квартире появилась плесень. Ранее квартиру закрывали на длительный срок и никогда не было никаких проблем. Фото на тот момент не сделала, мебель пришлось выбросить. Акт не составила. В подвале периодически топит то водой, то канализацией. Дышать сейчас в квартире тяжеловато, приходится постоянно держать форточку открытой. В ЖКУ с лета запланирован ремонт, но до сих пор тянут.
обратитесь в строительную экспертизу. Вероятнее всего главный аргумент претензии - нарушение гидроизоляции из подвала, что создает в квартире такие условия, при которых использование жилого помещения невозможно
Чем может закончиться при обращении в Роспотребнадзор и прокуратуру, если квартира в собственности?
Обратитесь в межведомственную комиссию о признании квартиры непригодным для проживания. Это эффективный способ, чем Роспотребнадзор и жилищная инспекция. То, что вы собственник правового значения не имеет.