Стоит ли подавать в суд для списания кредита? Он был оформлен под воздействием мошенников.?

Здравствуйте!
Была оформлена кредитная карта в Сбере через онлайн банк под воздействием мошенников. Лимит - 150 тысяч. Далее все деньги были отправлены по системе быстрых платежей. У самой кредитки есть льготный период в 120 дней, но на такие переводы он не действует. То есть проценты начали начисляться с момента перевода.
Стоит ли подавать в суд, дабы попытаться списать долг? Или выгоднее сделать реструктуризацию или рефинансирование?
Уточню. Я сделал заявление в МВД, есть различные скриншоты, да и некоторые переписки имеются. Еще, на сколько мне кажется, карта была выпущена с нарушением, т. к. после ее выпуска не кто не позвонил, и даже когда совершили перевод, эту операцию не заблокировали(а она явно подозрительная). Является ли это нарушением?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Оплачивать долг если кредит взят под влиянием мошенников не нужно. Вы вправе направить заяаление в полицию, обращение, претензию в банк, обоснованную жалобу в ЦБ РФ, а также иск в суд с правильно сформированными требованиями, со всеми доказательствами, с соблюдением процессуальных норм.

Соболева Екатерина Сергеевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте. В России к сожалению практически нет положительной судебной практики в пользу заемщика, когда под влиянием мошенников оформлен кредит, особенно, если вы сами предоставляли код из СМС, делали сами переводы, оставляли заявку на кредит. Остается банкротство либо оплата долга.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Екатерина Сергеевна!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно было уведомить банк, что переводы совершены мошенникам. Если этого не сделали, то срочно сообщите. Складывается судебная практика положительно в пользу обманутых заемщиков. Так что не теряйте надежду, а там как повезет с судьей.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Кто получал карту? Карта реальная или виртуальная? Кто осуществлял переводы? Куда ушли деньги? Какая переписка, с кем, о чём? Какое заявление подали в полицию? Мало информации, что бы дать верный совет.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость
Уважаемый Андрей Маратович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Сопин Денис Федорович
Отвечает юрист

Добрый день Вы можете подать заявление на банкротство физлица, но только в обязательном порядке приложите постановление о признании Вас потерпевшим по уголовному делу

Помните: перспективы успешного урегулирования возникшей ситуации а также ее объективная оценка возможны после ознакомления с документами и уточнения нюансов по делу.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Целесообразность подачи иска в суд зависит от многих нюансов.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.